PANCRASE 330

2022年12月25日(日)
MMA / PANCRASE / 主催: PANCRASE / 開催地: 横浜武道館
公式サイトを開く

(C)PANCRASE

  • 大会名
    PANCRASE 330
  • 競技
    MMA
  • 開催日
    2022年12月25日(日)
  • 開始時間

    開場予定 13:45/開始予定 14:30

  • 開催地
    横浜武道館
  • 主催
    PANCRASE
  • チケット

    ケージサイドVIP:5万円 アリーナSS:3万円 アリーナA:1万5千円 アリーナB:9千円 アリーナロールバック センター:1万3千円 アリーナロールバック サイド:1万円 3Fセンター:9千5百円 3Fサイド:8千円  3F車いす:3千円
     小学生席(3F予定:当日券のみ販売):3千5百円 パンクラス柔術CUP参加選手/セコンド:調整中 ※未就学児は膝上観戦に限り無料、着席の場合は有料

  • 購入ページ

    パンクラス ストア
    イープラス ※12月3日(土)から発売予定 

  • 放送情報

    U-NEXT

大会の詳細

▼フライ級キング・オブ・パンクラス・チャンピオンシップ 5分5R
猿飛流(リバーサルジム川口REDIPS)王者・11勝3敗
鶴屋 怜(パラエストラ松戸)挑戦者・5勝

▼PANCRASEバンタム級 暫定王者決定戦 5分5R
TSUNE(リバーサルジム新宿Me,We)1位・18勝11敗4分
田嶋 椋(OOTA DOJO)6位・2022年NBT同級優勝&MVP・5勝1敗
※中島太一は怪我で欠場。
※バンタム級第3代王者ハファエル・シウバはMMA引退の為、ベルトを返上。

▼フェザー級 5分3R
透暉鷹(ISHITSUNA MMA)暫定王者・9勝3敗
パン・ジェヒョク(KOREAN TOP TEAM)10勝6敗

▼ライト級 5分3R
雑賀ヤン坊達也(DOBUITA)#1位・8勝(8KO)3敗
シュウジ ヤマウチ(YAMAUCHI TEAM/BRZIL)20勝10敗

▼フライ級 5分3R
上田将竜(G-face TEAM緒方道場)#2位・19勝8敗3分
伊藤 盛一郎(リバーサルジム横浜グランドスラム/ZST)ZST第3代同級王者・14勝4敗2分

待ち望んだフライ級選手、伊藤盛一郎が地元 横浜武道館に初参戦!対するは福岡から今年3度目の出陣・上田将竜。PANCRASEを背負う意地とプライドの上田が勝るか? 七色のチョークを持つ盛一郎か?

▼ストロー級 5分3R
KAREN(PRAVAJRA)6勝 第4代QUEEN OF PANCRASIST
ソルト(マルスジム)1勝2敗 ※PANCRASE初参戦

 2022年9月に修斗からの使者・宝珠山から辛くも判定勝利をあげたKARENの相手は、使者2人目となるソルト。サイドキック&ケージヒジのKARENに対し、ソルトは167cmの高身長で打撃系、打ち合いになればソルト有利の声もある。

 1月に杉本恵に極めさせずも判定負け、6月に和田千聖に判定勝ち、7月に柳仙香に2R 腕十字で一本負けのソルトが得意のハイキックを決めるか。KARENが女王として斬り裂くのか?

▼ウェルター級 5分3R
村山暁洋(暁道場)#2位/第9代同級王者 22勝12敗9分
長岡弘樹(DOBIITA)GRACHAN第3代同級王者 28勝23敗13分

1980年3月生まれの2人の初対決。長岡はパンクラス横浜大会には9年ぶりの参戦。両者のMMAキャリアは約20年に及ぶ。酸いも甘いも知り尽くしたキャリアだからこその同期対決!

▼バンタム級 5分3R
井村 塁(Nexusense)7勝2敗 #2位/2020年NBT同級優勝・MVP
佐久間健太(パラエストラ柏)13勝4敗1分

▼ウェルター級 5分3R
押忍マン洸太(DESTINY JIU-JITSU)#3位・3勝2敗
林 源平(和術慧舟會Iggy Hands Gym)#4位・11勝11敗1分

勝っても負けてもフィニッシュで!博多どんたく男、押忍マン洸汰が4連勝なるか? 源平は階級UPのウェルター級9月大会で勝利し、更に上を狙う。共に闘争心むき出しの打撃ファイトで横浜を彩る!

▼フライ級 5分3R
秋葉太樹(パンクラス稲垣組)#4位・11勝12敗1分
谷村泰嘉(パラエストラ八王子)#6位・4勝1敗

▼フェザー級 5分3R
田村一聖(IJC)14勝11敗・5位/第6代フェザー級K.O.P.
Ryo(RINGS)4勝3敗・6位/第3代THE OUTSIDER 75-70kg王者

▼ライト級 5分3R
葛西和希(マッハ道場)4位・8勝2敗
粕谷優介(総合格闘技道場CROWN)8位・11勝7敗2分

▼フェザー級 5分3R
高木 凌(パラエストラ八王子)#9位・4勝
新居すぐる(HI ROLLERS ENTERTAINMENT)13勝12敗

▼フェザー級 5分3R
加藤泰貴(RODEO STYLE)4勝3敗
立成洋太(パラエストラ千葉)4勝4敗

▼フライ級 5分3R
水戸邉荘大(TRIBE TOKYO MMA)1勝
金澤臣人(リバーサルジム横浜グランドスラム)デビュー戦 ※2022年アマチュアパンクラス西関東選手権バンタム級優勝

『プレリミナリーファイト』

▼バンタム級 5分3R
矢澤 諒(パンクラスイズム横浜)2勝3敗
木本海人(CAVE)1勝1敗

【出場予定選手】
山口怜臣(※JMMAF認定 アマチュア パンクラス ワンマッチ)

大会レポート・関連ニュース