MMA
ニュース

【GRACHAN】長野将大vs.小田魁斗、藪本龍作vs.金光優真ほか、GRACHAN64×GC×MMA甲子園関西予選など全16試合順が決定=10月7日(土)大阪・世界館

2023/10/04 20:10
【GRACHAN】長野将大vs.小田魁斗、藪本龍作vs.金光優真ほか、GRACHAN64×GC×MMA甲子園関西予選など全16試合順が決定=10月7日(土)大阪・世界館

(C)GRACHAN

 2023年10月7日(土)大阪市港区の世界館で開催される『GRACHAN64×GC×MMA甲子園関西予選』(13:30~)の全16試合順が下記の通り、決定した(※はプロ昇格査定試合)。

▼第16試合 MMA甲子園関西予選 フェザー級(66㎏以下)4分1R
松本大翔(西野田工科高等学校3年生/ BLOWS)
吉川十兵衛(大阪府立伯太高等学校3年生/ ALLジム)

▼第15試合 MMA甲子園関西予選 フライ級(57kg以下)4分1R 
上聖河(大阪府立寝屋川高等学校1年生/シークレットベースドミネート)
簀戸時歩(大阪府立高槻北高等学校3年生/欅道場)

▼第14試合 本戦第5試合 GRACHANフライ級 5分3R
長野将大(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
小田魁斗(CARPE DIEM福岡)

 所英男直伝の技を受け継ぐ長野将大(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)と、J-MMA ROOKIES CUPで鈴木崇矢(格闘DREAMERS)から後半に完全バックを奪った小田魁斗(CARPE DIEM福岡)。二人の組み技が交錯する一戦が実現。

▼第13試合 本戦第4試合 GRACHANストロー級 5分2R 
藪本龍作(パラエストラ大阪)
金光優真(JAWS WEST)

 連勝中の藪本龍作と、GRACHANチャレンジから上がってきた新星・金光優真。技術と経験の藪本か、柔術でも活躍する金光のMMAが開花するか。ストロー級の未来を左右する見逃せない対決がここに。

▼第12試合 本戦第3試合 GRACHANバンタム級 5分2R
有田一貴(京都/MIBURO)
徳弘拓馬(stArt)

 MIBUROの有田もGRACHANチャレンジからの昇格組。「GLADIATOR021」では武田純忠を粘り強い四つからのヒザ蹴り・テイクダウンで判定で下し、SBでの立ち技も経て、7月の「GRACHAN 62」でプロMMAデビュー。中嶋紳之介を1R TKOに下している。

▼第11試合 本戦第2試合 GRACHANライト級 5分2R
水杉泰誠(blooM)
富田善樹 (コブラ会)

 PANCRASEでは、レスリングエリートの藤波勇飛、パラ八の鈴木悠斗に判定負けした水杉だが、デカゴンを経てGRACHANに挑む。一方、富田はGRACHANチャレンジで伸びる右で千葉大輔をKOに下すなどウェルター級で活躍。今回待望のプロデビュー戦をライト級で戦う

▼第10試合 本戦第1試合 GRACHANフェザー級 5分2R
ハチミツボーイ(パラエストラ大阪)
宋鬼子(コブラ会)

 GRACHANチャレンジからの昇格を果たしたハチミツボーイ。彼のリングネームの謎、そしてUWFを彷彿とさせる独特の佇まいがファンの心を掴む。一方、バンダナを纏った宋鬼子。そのスタイルの意味も謎に包まれているが、その姿からは強烈なインパクトを放つ。謎多き二人の対決から幕開けとなる。

▼第9試合 MMA甲子園関西予選 フェザー級(66㎏以下)4分1R
吉川十兵衛(大阪府立伯太高等学校3年生/ ALLジム)
足立晃基(奈良甘樫高等学院3年生/ M3A FIT)

▼第8試合 MMA甲子園関西予選 フライ級(57kg以下)4分1R
伊藤琥大郎(神戸学院大学附属高等学校1年生/総合格闘技道場reliable)
簀戸時歩(大阪府立高槻北高等学校3年生/欅道場)

▼第7試合 GRACHANチャレンジ Aクラス バンタム級 3分2R ※
吉井龍城(修斗GYMS直心会)
辻 郁也(CARPEDIEM福岡)

▼第6試合 GRACHANチャレンジ Aクラス フェザー級 3分2R ※
荏畑知良(strong sport gym)
堀之内蒼斗(シークレットベースドミネート)

▼第5試合 GRACHANチャレンジ Aクラス バンタム級 3分2R
島田ジェイチーマシマダジェイチーマ(reversalgym osaka anne)
松元奏太(BLOWS)

▼第4試合 GRACHANチャレンジ Aクラス フェザー級 3分2R ※ギアあり
豊嶋真夏(パラエストラ和泉)
田口大貴(reversal gym osaka anne)

▼第3試合 GRACHANチャレンジ Bクラス 59㎏以下契約 3分2R
岩城 要(岩城ジム)
塩川玲斗(修武館)

▼第2試合 MMA甲子園関西予選 フェザー級(66㎏以下)4分1R
松本大翔(西野田工科高等学校3年生/ BLOWS)
足立晃基(奈良甘樫高等学院3年生/ M3A FIT)

▼第1試合 MMA甲子園関西予選 フライ級(57kg以下)4分1R 
伊藤琥大郎(神戸学院大学附属高等学校1年生/総合格闘技道場reliable)
上聖河(大阪府立寝屋川高等学校1年生/シークレットベースドミネート)

MAGAZINE

ゴング格闘技 NO.332
2024年5月23日発売
特集「格闘サマーウォーズ」では堀口恭司vs.ペティス再戦、『超RIZIN.3』朝倉未来vs.平本蓮プレビューや、平良達郎、鶴屋怜、渡辺華奈、野杁正明、海人、クレベル、鈴木千裕の大一番に迫る!
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント