Nexus SPROUT.8

2022年8月7日(日)
MMA / Fighting NEXUS / 主催: Fighting NEXUS / 開催地: GENスポーツパレス4F
公式サイトを開く

(C)PROGRESS

  • 大会名
    Nexus SPROUT.8
  • 競技
    MMA
  • 開催日
    2022年8月7日(日)
  • 開始時間

    OPEN 10:00/START 10:30

  • 開催地
    GENスポーツパレス4F
  • 主催
    Fighting NEXUS
  • チケット

    全席自由席 6.000円(当日券価格+1.000円)

  • 購入ページ

    ワンインターナショナル株式会社
    LINE公式アカウント・出場選手各ジム
    NEXUS ONLINE SHOP

大会の詳細

【KikuNiku presents NexusSPROUT.8 PROGRESS対戦カード】
 
◆PROGRESSフォークスタイルグラップリング 86㎏以下契約 5分2R
山田崇太郎(pandagym)
濱岸正幸(CARPE DIEM 世田谷)
 
◆PROGRESSフォークスタイルグラップリング 68㎏以下契約 5分2R
竹浦正起(CARPE DIEM 三田)
関原 翔(K-PLACE)
 
【選手プロフィール】
 
山田崇太郎
所属:pandagym
生年月日:1983/9/23
身長:175cm
主な戦績:
・FIFAグラップリング世界選手権優勝
・ZSTウェルター級王者
・MMA22戦13勝7敗
 
濱岸正幸
所属:CARPE DIEM世田谷
生年月日:1982年11月19日
身長:173㎝
主な戦績:
・PROGRESS1戦1敗
・MMA29戦18勝4敗7分
・第4代ZSTウェルター級王者
 
 
竹浦正起
所属:CARPE DIEM三田
生年月日:1995年2月19日
身長:168cm
主な戦績:
・PROGRESS1戦1勝
・ブラジリアン柔術黒帯
・JBJJF全日本ブラジリアン選手権 紫帯ライト級2位(2018)
 
関原 翔
所属:K-PLACE
生年月日:1993/9/3 
身長:172㎝
主な戦績:
・MMA9勝3敗
・2018アマチュアMMA全日本選手権バンタム級優勝
・2018IMMAFアマチュアMMA世界選手権バンタム級BEST16
 
───────────
 
▼NEXUS MMA 3分2R ライト級70.3kg契約
千葉皓敬(トイカツ道場)
栗原康英(デラヒーバジャパン宇都宮)
 
▼NEXUS KICK 2分2R フライ級56.7kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
石井優芽(リバーサルジム立川ALPHA)
土谷みどり(GRABAKA練馬)
 
▼NEXUS MMA 3分2R バンタム級61.2kg契約
西優乙(フリー)
井上涼太(チームフォレスト)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フェザー級65.8kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
西田泰賀(パラエストラ小岩)
尾川太陽(和術慧舟會船橋道場)
 
▼NEXUS KICK 2分2R フライ級56.7kg契約
※ヘッドギア・レガース着用
有賀達哉(新宿リバーサルジムme.we)
竜雅(蒼天塾)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フライ級56.7kg契約
こうすけ(フリー)
木村恵貴(NEO JUDO ACADEMY )
 
▼NEXUS MMA 3分2R フライ級56.7kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
大村一輝(リバーサルジム茅ヶ崎グランドスラムK.R.E.W.)
橋本永伍(パラエストラ柏)
 
▼NEXUS KICK 2分2R ストロー級52.2kg契約
※ヘッドギア・レガース着用
松島綾香(DOBUITA FIGHT SPORTS GYM)
萱野愛花(GRABAKA練馬)
 
▼NEXUS KICK 2分2R ライト級70.3kg契約
提坂駿平(DOBUITA FIGHT SPORTS GYM)
西之原龍平(GRABAKA練馬)
 
▼NEXUS MMA 3分2R ライト級70.3kg契約
ヒカル(誰ツヨDOJOy)
堤 裕正(デラヒーバジャパン宇都宮)
 
▼NEXUS KICK 2分2R フェザー級65.8kg契約
翔(GRABAKA赤羽)
藤井 淳(GRABAKA練馬)
 
───────────
 
▼NEXUS MMA 3分2R フェザー級65.8kg契約
黒澤涼平(パラエストラ柏)
神部篤哉(ABLAZE 八王子)
 
▼NEXUS MMA 3分2R ストロー級52.2kg契約
※ヘッドギア・レガース着用
山崎 涼(ABLAZE八王子)
小堀友暉(誰ツヨdojoy)
 
▼NEXUS MMA 3分2R ライト級70.3kg契約
二宮 翔(ドラゴンテイル)
ゴンザレスケンイチ(SILVERBACK HOUSE)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フェザー級65.8kg契約
シルヴァールイ(SILVERBACK HOUSE)
小林功実(クロスポイント・パラエストラ拝島)
 
▼NEXUS MMA 3分2R バンタム級61.2kg契約
澤口悠之介(POD札幌)
橋本玲音夢(パンクラスイズム横浜)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フェザー級65.8kg契約
モハマドジャファー(SILVERBACK HOUSE)
下田賢司(DOBUITA FIGHT SPORTS GYM)
 
▼NEXUS MMA 3分2R ライト級70.3kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
Sicat Maxime(KATANAGYM KOMAGOME)
日下部泰人(パンクラスイズム横浜)
 
▼NEXUS MMA 3分2R バンタム級61.2kg契約
島﨑“ザキ“健一郎(FightBase都立大)
大輝(ABLAZE八王子)
 
▼NEXUS MMA 3分2R ライト級70.3kg契約
栁川唯人(K-PLACE埼玉格闘技道場)
名川春輝(パンクラスイズム横浜)
 
▼NEXUS KICK 2分2R バンタム級61.2kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
中村知広(蒼天塾)
谷中善幸(GRABAKA練馬)
 
───────────
 
▼NEXUS MMA 3分2R フライ級56.7kg契約
小谷野浩伸(デラヒーバ宇都宮柔術アカデミー)
西村虎次郎(誰ツヨDOJOy)
 
▼NEXUS MMA 3分2R バンタム級61.2kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
萩島拓美(T-BLOOD)
渡邉楽(Y'ZD石神井公園ジム)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フライ級56.7kg契約
長崎孟志(蒼天塾)
豪瑠(OOTADOJO ANNEX)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フェザー級65.8kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
月永圭一郎(Y’ZD石神井公園ジム)
松岡 拓(OOTADOJO)
 
▼NEXUS MMA 3分2R バンタム級61.2kg契約
守屋優日(誰ツヨDOJOy)
秋山祐太(SILVERBACK HOUSE)
 
▼NEXUS MMA 3分2R ライト級70.3kg契約
佐々木コウスケ(パラエストラ柏)
菊川功武(KATANAGYM KOMAGOME)
 
▼NEXUS KICK 2分2R フライ級56.7kg契約
西村佑真(リバーサルジム立川ALPHA)
横山秀彰(GRABAKA練馬)
 
▼NEXUS MMA 3分2R フェザー級65.8kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
桑原亨介(クロスポイント・パラエストラ拝島)
木村祐太(蒼天塾)
 
▼NEXUS KICK 2分2R フェザー級65.8kg契約
藤井 淳(GRABAKA練馬)
健太(SILVERBACK HOUSE)
 
▼NEXUS KICK 2分2R フライ級56.7kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
森(GRABAKA練馬)
竜雅(蒼天塾)

───────────

▼NEXUS KICK 2分2R フェザー級65.8kg契約
※ヘッドギア・レガース有り
小川勝次(GRABAKA練馬)
りく(蒼天塾)
 
▼NEXUS JUNIOR JAPAN GP MMA35kg級決勝
長谷川凌生(パラエストラ千葉)
宮城壮一朗(FREEDOM@OZ)
 
▼NEXUS JUNIOR JAPAN GP MMA45kg級決勝
石原 翔(X-TREME EBINA)
西岡修斗(パラエストラ松戸)
 
▼NEXUS JUNIOR JAPAN GP MMA55kg級決勝
友利琉偉(パラエストラ小岩)
高本哲至(高本道場)
 
▼NEXUS JUNIOR JAPAN GP KICK45kg級決勝
友利幸汰(パラエストラ小岩)
中澤 颯(戦-IKUSA-GYM)
 
▼NEXUS JUNIOR MMA 3分1R
宮城 碩(FREEDOM@OZ)
山下楓人(坂口道場)
 
▼NEXUS JUNIOR KICK 90秒2R
cocona(坂口道場)
煌弥(FREEDOM@OZ)
 
▼NEXUS JUNIOR MMA 3分1R
河野大樹(X-TREME EBINA)
箱崎渉真(アンビシャス柔術アカデミー)
 
▼NEXUS JUNIOR KICK 90秒2R
RYUKI(HIDE'S KICK)
中村陸人(FREEDOM@OZ)
 
▼NEXUS JUNIOR KICK 90秒2R
柴崎太陽(デラヒーバジャパン宇都宮)
煌弥(FREEDOM@OZ)
 
▼NEXUS JUNIOR KICK 90秒2R
柴崎丞太郎(デラヒーバジャパン宇都宮)
中村陸人(FREEDOM@OZ)
 
【参戦予定選手】
 
河内優斗(パラエストラ西東京)
石原射(GRABAKA)
高本千代(高本道場)
YING TING(OOTA DOJO)
田代貴教(katanagym)
柴山敢至(蒼天塾)
丈太朗(アライアンス)
金森一郎(マッハ道場)
林田大寿(坂口道場)
高本珠緒(高本道場)
Najibulla (SILVER BACK HOUSE)
中村玲人(FREEDOM@OZ)
長野双(FREEDOM@OZ)
長野極(FREEDOM@OZ)
豊田玲凰(JANJIRA GYM)

大会レポート・関連ニュース

Fighting NEXUSのイベント