PANCRASE 320

2020年12月13日(日)
MMA / PANCRASE / 主催: パンクラス / 開催地: スタジオコースト
公式サイトを開く

(C)PANCRASE

  • 大会名
    PANCRASE 320
  • 競技
    MMA
  • 開催日
    2020年12月13日(日)
  • 開始時間

    ロビーOPEN 未定 /客席OPEN 14:00予定 /START 14:30予定

  • 開催地
    スタジオコースト
  • 主催
    パンクラス
  • チケット

    SS:16,000円- A:11,000円- B:8,200円- C:7,100円- バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):9,000円- 2F:7,200円-  立見:6,900円- ※未就学児は無料。※当日券は立見以外500円増し。※ワンドリンク制(税込500円)  客席入り口でドリンクチケットを要購入。

  • 購入ページ

    パンクラス ストア ※10月31日(土)チケット発売

大会の詳細

▼ウェルター級 5分3R
村山暁洋(GUTSMAN)3位/第9代同級王者 21勝9敗9分
菊入正行(NEVER QUIT)4位 6勝1敗1分

※ゆっくりだが確実にランキングの階段を昇る菊入、2020年最終戦でいよいよ元KOPとの対戦となった。受ける40代・村山は菊入をいなすか? part.1

▼ライト級 5分3R
冨樫健一郎(パラエストラ広島)1位・18勝15敗5分
金田一孝介(K-PLACE)9勝2敗2分

※“無冠の実力者”金田一の2年ぶりの試合は、一気にランキング1位の冨樫戦。打撃が得意で腰も重い金田一。受ける40代・冨樫は金田一をいなすか? part.2

▼バンタム級 5分3R
花レメ紋次郎TK(リバーサルジム新宿Me, We)10位・15勝6敗2分
土肥 潤(総合格闘技道場MIBURO)18勝8敗1分

▼バンタム級 5分3R
東 陽子(リバーサルジム新宿Me, We)4勝2敗
直DATE(Team DATE)3敗

※コロナ禍で何とか年内1試合、原点に戻っての再戦。

▼フライ級 5分3R
上田将竜(緒方道場)5位・11勝5敗
杉山廣平(SPLASH)10位・8勝4敗

※2連敗の上田と3連勝の杉山。正王者も暫定も長期不在の中、ランキング先頭に並びたい。

▼フライ級 5分3R
荻窪祐輔(K-PLACE)11位・11勝9敗1NC
中村龍之(LOTUS世田谷)12位・7勝8敗

※フライ級の2試合目は喘いでいる2人の戦い。2連敗の荻窪と3連勝の中村はランキングも崖っぷち。2021年に向けて希望を見い出せるのはどっちだ?

▼ストロー級 5分3R
八田 亮(ストライプル オハナ)3位/元ZST王者・13勝6敗
尾崎龍紀(総合格闘技道場コブラ会)8位/2019年NBT同級優勝・9勝6敗

※6連勝と躍進する西のコブラ会尾崎、BATTLE HAZARD帰りの八田はその猛攻に耐えながらも一本を狙う!

▼ミドル級 5分3R
荒井勇二(GUTSMAN)4勝5敗・#1位/2020年NBT同級優勝
内藤由良(リバーサルジム横浜グランドスラム)1勝

※荒井勇二(36)は2020年7月に村元佑成に判定勝ち、9月に廣野雄大に1R TKO勝ちでネオブラ優勝、ランク入りしたものの、ランカーはその荒井わずか1人。ダウンサイジングが進む日本MMA界だが、有望大型新人が今年続々デビューしている。小学校から大学までレスリングをしてきた内藤由良(24)もその1人。9月に村元に1R リアネイキドチョークで一本勝ちしている。一回り違う世代の荒井にBoys be Ambitious(少年よ、大志を抱け)!!

▼ストロー級 5分3R
リトル(GUTSMAN)9勝10敗1NC
佑勢乃花(フリー)16勝13敗3分

※白星をあげ、メインカード枠に居場所を作るのは?

▼ライト級 5分3R
丸山数馬(Tri.H studio)5勝2敗
白川洸太(DESTINY JIU-JITSU)※デビュー戦

※長期の怪我から1年8カ月ぶりに復帰する丸山、階級もライト級に落として出直し。相手の白川は2019年のアマ修優勝の柔術紫帯、九州対決は熱くなる事間違いなし!
※しらかわ こうた
1993年5月31日、181cm 福岡県出身 2019年全日本アマ修斗ミドル級優勝

【プレリミナリー】
第26回ネオブラッドトーナメント決勝戦4試合

▼ストロー級 5分3R
山北渓人(リバーサルジム新宿Me, We)
谷村泰嘉(禅道会)

▼フライ級準決勝 5分3R
山中憲次(FREEDOM@OZ)
聡-S DATE(Team DATE)

▼バンタム級 5分3R
井村 塁 (Nexusense)
修我(総合格闘技スタジオSTYLE)

▼フェザー級 5分3R
井上雄斗(パラエストラ加古川)
岩本達彦(BLOWS)

【ワンマッチ】

▼フライ級 5分3R
川北晏生(TRIBE TOKYO M.M.A)2勝1敗
高橋拓也(K-PLACE)9勝5敗2分

▼バンタム級 5分3R
風間敏臣(和術慧舟會HEARTS)1勝1敗
山本敦彰(パラエストラ千葉)1勝3敗

▼バンタム級 5分3R
宮平守太郎(トイカツ道場)1敗
矢澤 諒(パンクラスイズム横浜)1勝

▼バンタム級 5分3R
聖王DATE(Team DATE)2勝6敗
高杉遼介(新潟イエローマンズ)1勝3敗

▼フェザー級 5分3R
DARANI DATE(Team DATE)4勝6敗
立成洋太(パラエストラ千葉)2勝3敗

▼フェザー級 5分3R
中田大貴(和術慧舟會HEARTS)1勝1敗
上田厚志(烏合會)17勝19敗8分

▼ライト級 5分3R
春川広明(パラエストラ広島)1敗
木村裕斗(パンクラスイズム横浜)1敗