GRACHAN 49

2021年8月8日(日)
MMA / GRACHAN / 主催: GRACHAN実行委員会 / 開催地: 176box(大阪府豊中市庄内東町5-7-25)
公式サイトを開く

(C)GRACHAN

  • 大会名
    GRACHAN 49
  • 競技
    MMA
  • 開催日
    2021年8月8日(日)
  • 開始時間

    開場12:30 開始13:00

  • 開催地
    176box(大阪府豊中市庄内東町5-7-25)
  • 主催
    GRACHAN実行委員会
  • チケット

    VIP席20,000円 SRS席:15,000円 RS席:10,000円 S:8,000円 ※当日は別途ドリンク代(500円)が必要。※1歳以下は保護者膝上に限り無料 

  • 購入ページ

    GRACHANHP
    e+ (イープラス)
    ※大会は新型コロナウイルス感染拡大の状況により中止になる場合も。

大会の詳細

【決定カード】

▼GRANDウェルター級次期挑戦者決定戦 5分3R+延長1R
レッツ豪太(初代GLADIATORウェルター級王者/総合格闘技道場コブラ会)
川中孝浩(BRAVE)

▼GRACHANバンタム級5分3R
手塚基伸(第3代GRACHANバンタム級王者/シークレットベースドミネート・コブラ会)
竹本啓哉(第5代GLADIATOR バンタム級王者/ ALIVE)

▼GRACHANライト級5分2R
植田 豊(リバーサルジム新宿Me,We)
林 RICE 陽太(パラエストラ東大阪)

▼GRACHAN無差別級5分2R
荒東”怪獣キラー”英貴(パラエストラ大阪)
田馬場貴裕(ねわざワールド品川)

▼GRACHANグラップリングルール 70㎏以下契約 4分2R
TAKUMI(第3代K.O.Pフェザー級王者/元KOTC世界ライト級王者/パラエストラ大阪)
日沖発(第3代SRCフェザー級王者/第9代修斗世界フェザー級王者/第4代TKO世界フェザー級王者/ALIVE)

※当初、TAKUMIと岸本泰昭の試合が組まれていたが、双方の契約体重の折り合いがつかなかったことから、カード変更に。岸本の新たな対戦相手探しも検討されたが、「岸本と対戦するに相応しい相手が見つからず」、岸本の試合は中止となった。

▼GRACHANバンタム級5分2R
今村 豊(総合格闘技宇留野道場)
池田貴一(カルペディエム福岡)

▼GRACHANバンタム級 5分2R
高橋謙斗(BRAVE)
上田祐起(総合格闘技道場reliable)

 

第22回 GRACHANチャレンジ


2021年8月8日(日)176box
開場16:30 開始17:00
〒561-0831 大阪府豊中市庄内東町5丁目7−25
GRACHAN HP (https://grachan.jp)TEL/03-5962-7579

チケットは全自由席で2,000円(柵外)。当日は別途ドリンク代(500円)が必要。※1歳以下は保護者膝上に限り無料。※新型コロナウイルス感染拡大の状況により中止になる場合も。

GRACHANチャレンジ Aクラス
Aクラス
※ Aクラスはヘッドギア有りの「A クラスルール」と、両者合意のもと、ヘッドギア無しで頭部・顔面への膝による攻撃やヒールフックの認められる「A クラスセミ プロルール」がある。

▽ヘッドギア有り
▼ヘッドギア無し

▼第26試合 GRACHANチャレンジAクラス ウェルター級 3分2R
青木忠秀(総合格闘技道場コブラ会)
上田賢人(パラエストラ東大阪)

▼第25試合GRACHANチャレンジAクラス ライト級 3分2R
新垣誠大(OSC)
鈴木 海(パラエストラ森ノ宮)

▼第24試合GRACHANチャレンジAクラス バンタム級 3分2R
古川結都(修斗ジムASH)
ミランダ亜廉(パラエストラ大阪)

▼第23試合GRACHANチャレンジAクラス ウェルター級 3分2R
遠塚浩希(フリー)
塩田雄斗(パラエストラ東大阪)

▽第22試合GRACHANチャレンジAクラス ライト級 3分2R
斎田裕規(直心会)
立石 瑛司(パラエストラ加古川)

▽第21試合GRACHANチャレンジAクラス ライト級 3分2R
伊藤風童(闇愚羅 / Mamoru Dojo HQ)
大西 琢磨(パラエストラ大阪)

▽第20試合GRACHANチャレンジAクラス バンタム級 3分2R
堂垣眞宏(King gym kobe)
弘田颯志(Swag gym京都)

GRACHANチャレンジBクラス
Bクラス

「Bクラスルールは肘による打撃攻撃全般及び、頭部・顔面への膝による攻撃を禁じたルー ルである。片手の指先でもマットに着いたらグランドポジション」

▽第19試合GRACHANチャレンジBクラス フライ級3分2R
則清弘幸(パンクラス大阪)
真鍋 陸(TOURI)

▽第18試合GRACHANチャレンジBクラス ウェルター級3分2R
金田侑磨(パンクラス 大阪)
平木鉄馬(RGM-79)

▽第17試合GRACHANチャレンジBクラス ウェルター級3分2R
矢尾勇樹(Exares Gym)
菊田アリ(シークレットベースドミネート)

▽第16試合GRACHANチャレンジBクラス フェザー級3分2R
佐多賀拳也(シークレットベースドミネート)
水野 翔(総合格闘技スタジオSTYLE)

▽第15試合GRACHANチャレンジBクラス フェザー級3分2R
古川忠義(パラエストラ大阪)
前田 海(総合格闘技道場コブラ会)

▽第14試合GRACHANチャレンジBクラス バンタム級3分2R
根本一博(ASH)
セイヤOJS(パラエストラ東大阪)

▽第13試合GRACHANチャレンジBクラス バンタム級3分2R
片山翔太(パンクラス大阪)
古賀珠楠(総合格闘技スタジオSTYLE)

GRACHANチャレンジCクラスカード
C クラス (ビギナールール)
「Cクラスルールはグランドポジションの相手への打撃攻撃を禁じたルールである」

▽第12試合GRACHANチャレンジ Cクラス バンタム級3分2R
松元奏太(パラエストラ東大阪)
前田繁生(総合格闘技道場 華王州)

▽第11試合GRACHANチャレンジ Cクラス バンタム級3分2R
福田拓郎(smokerジム)
西本陸矩(Mixed Martial Arts Gym GROWTH)

▽第10試合GRACHANチャレンジ Cクラス ライト級3分2R
藤本正也(M3AFET)
関本龍翔(パラエストラ東大阪)

▽第9試合GRACHANチャレンジ Cクラス ライト級3分2R
菊田レオ(シークレット・ベース・ドミネート)
黒木叶文(smokerジム)

▽第8試合GRACHANチャレンジ Cクラス フェザー級3分2R
上垣内一成(総合格闘技STYLE)
松本侑大(直心会)

▽第7試合GRACHANチャレンジ Cクラス フェザー級3分2R
沖 鷹廣(皇子山MMA)
金沢晃誠(直心会)

▽第6試合GRACHANチャレンジ Cクラス フェザー級3分2R
堤 涼河(M3AFIT)
西田颯太(総合格闘技闇愚羅)

▽第5試合GRACHANチャレンジ Cクラス フェザー級3分2R
金 優顯(smokerジム)
井上悠杜(総合格闘技道場 華王州)

▽第4試合GRACHANチャレンジ Cクラス フェザー級3分2R
宮川日向(smokerジム)
吉田大樹(総合格闘技道場 華王州)

▽第3試合GRACHANチャレンジ Cクラス フライ級3分2R
熊谷捷人(M3AFIT)
大澤彪牙(華王州)

▽第2試合GRACHANチャレンジ Cクラス フライ級3分2R
前原泰輝(M3AFIT)
西影昌大(総合格闘技道場 華王州)

▽第1試合GRACHANチャレンジ Cクラス フライ級3分2R
嶋村颯真(T.B.NATION)
後藤航志(総合格闘技道場 華王州)

▼2021年大会スケジュール
GRACHAN49(大阪176BOX)8月8日
GRACHAN50(GOLD’S GYM幕張ベイパークアリーナ)9月5日
GRACHAN51(GOLD’S GYM幕張ベイパークアリーナ)11月28日
他、北海道
 
2022年2月13日
GRACHAN52(大田区PIO)

大会レポート・関連ニュース