ONE:CENTURY 世紀

2019年10月13日(日)
MMA / ONE Championship / 主催: ONE Championship/キョードー東京 / 開催地: 東京
公式サイトを開く

(C)ONE Championship

  • 大会名
    ONE:CENTURY 世紀
  • 競技
    MMA
  • 開催日
    2019年10月13日(日)
  • 開始時間

    開場14時30分 開始16時

  • 開催地
    東京
  • 主催
    ONE Championship/キョードー東京
  • チケット

    ※8月26日(月)までにチケットを購入したファンは、所有のチケットにて1部と2部の両大会を観戦可能。
    ※8月27日(火)18時から一日券および1部・2部券の販売を改めて開始。

    VVIP席(アリーナ1-2列目)
    特典:VIP入場、バックステージツアー、VIPラウンジへのアクセス、席への軽食・ドリンクサーブ、お土産、ファンフェス入場券付き
    1日券通し(25%割引):225,000円
    1部および2部券(各):150,000円

    SS席(アリーナ) 
    特典:VIP入場、軽食・ドリンク付きVIPラウンジへのアクセス付き
    1日券通し(25%割引):75,000円
    1部および2部券(各):50,000円

    S席(アリーナ)
    1日券通し(25%割引):52,500円
    1部および2部券(各):35,000円

    マス席(最大4名まで/マス単位での販売)
    1日券通し(25%割引):60,000円
    1部および2部券(各):40,000円

    A席
    1日券通し(25%割引):22,500円
    1部および2部券(各):15,000円

    B席
    1日券通し(25%割引):10,500円
    1部および2部券(各): 7,000円

    ※注意:12歳以下の子供はマス席・A・B席のみの観戦。

  • 購入ページ

    キョードー東京 0570-550-799
    オペレータ受付時間 平日11:00~18:00 土日祝日10:00~18:00
    チケットぴあ 0570-02-9999 (Pコード:843-610)
    ローソンチケット  0570-084-003 (Lコード:38020)
    イープラス
    ※下記のチケット・プレイガイドについては、8月28日(水)18:00から販売開始。
    LINEチケット

    ticketboard(foreign countries)

大会の詳細

◆ONE: CENTURY 世紀
2019年10月13日(日)両国国技館

【第1部】(※7:30開場 8:30開始 14:00終了予定)

▼第11試合 メインイベント ONE世界女子アトム級(※52.2kg)選手権試合 5分5R
アンジェラ・リー(王者/米国)
シャオ・ジンナン(挑戦者/中国)

※3月両国大会ではアンジェラがジンナンのストロー級王座に挑戦も5R TKO負け。10月大会では立場を変えてリーがアトム級王者としてジンナンの挑戦を受ける。

▼第10試合 ONEフライ級(※61.2kg)ワールドGP決勝 5分3R
デメトリアス・ジョンソン(米国)
ダニー・キンガッド(フィリピン)

▼第9試合 ONEライト級(※77.1kg)ワールドGP決勝 5分3R
エディ・アルバレス(米国)
ザイード・フセイン・アサラナリエフ(トルコ)

▼第8試合 ムエタイ 女子アトム級 3分3R
ジャネット・トッド(米国)
エカテリーナ・ヴァンダリーバ[Ekaterina Vandaryeva](ベラルーシ)

【プレリミナリー】

▼第7試合 ONEフライ級(※61.2kg)5分3R
若松佑弥(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
キム・デファン(韓国)

▼第6試合 ムエタイ ストロー級 3分3R
サムエー・ガイヤーンハーダオ(タイ)
ダレン・ローラン[Darren Roland](フランス)

▼第5試合 ONEウェルター級(※83.9kg)5分3R
岡見勇信(日本/EXFIGHT)
アギラン・タニ(マレーシア)

▼第4試合 ONE女子アトム級(※52.2kg)5分3R
平田 樹(日本/K-Clann)
イシゲ・リカ [石毛里佳](タイ)

▼第3試合 ONEストロー級(※61.2kg)5分3R
仙三(日本/パラエストラ千葉ネットワーク)
リト・アディワン(フィリピン)

▼第2試合 ONEフェザー級(※70.3kg)5分3R
プー・トー(ミャンマー)
ユン・チャンミン(韓国)

▼第1試合 ONEキャッチウェイト 68kg契約 5分3R
スノト(インドネシア)
クォン・ウォンイル(韓国)

──────────

【第2部】(※16:00開場 17:00開始 23:00終了予定)

▼第11試合 メインイベント ONE世界ライトヘビー級(※93kg)選手権試合 5分5R
アウンラ・ンサン(王者/ミャンマー)
ブランドン・ヴェラ(挑戦者/米国)

※3月大会ではンサンが長谷川賢を相手にミドル級王座を防衛。10月大会では2018年2月に戴冠したライトヘビー級王座の防衛戦として、現ヘビー級王者ヴェラの挑戦を受ける。

▼第10試合 ONE世界バンタム級(※65.8kg)選手権試合 5分5R
ビビアーノ・フェルナンデス(王者/ブラジル)
ケビン・ベリンゴン(王者/フィリピン)

※3月大会ではベリンゴンが反則負けとなる後頭部へのヒジで王座陥落。ビビアーノが反則勝ちで新王者に。10月大会で再戦。

▼第9試合 ムエタイ世界フライ級タイトルマッチ 3分5R
ロッタン ・ジットムアンノン(王者/タイ)
ウォルター・ゴンサルベス[Walter Goncalves](挑戦者/ブラジル)

▼第8試合 フェザー級キックボクシングワールドGP決勝 3分3R
ジョルジオ・ペトロシアン(イタリア)
サミー・サナ(フランス)

▼第7試合 ONEライト級(※77.1kg) 5分3R
青木真也(日本/Evolve MMA)
ホノリオ・バナリオ(フィリピン)

▼第6試合 ONEヘビー級(※120kg) 5分3R
マウロ・チェリリ(イタリア)
アルジャン・ブラー(カナダ)

▼第5試合 女子アトム級(※52.2kg)5分3R
V.V Mei [山口 芽衣](日本/RIKI GYM、和術慧舟會GODS、Hybrid Fighter、Team Teppen)
ジェニー・ファン[Jenny Huang](台湾)

【プレリミナリー】

【修斗vsパンクラス 王者対決マッチ】

▼第4試合 ONEストロー級(※61.2kg)5分3R
猿田洋祐(和術慧舟會HEARTS)
北方大地(パンクラス大阪稲垣組)

▼第3試合 ONEバンタム級(※65.8kg)5分3R
佐藤将光(FIGHT BASE)
ハファエル・シウバ(ブラジル)

▼第2試合 ONEウェルター級(※83.9kg)5分3R
エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
手塚裕之(日本/ハイブリッドレスリング山田道場/TGFC)

▼第1試合 ONEライト級(※77.1kg)5分3R
松本光史(フリー)
久米鷹介(ALIVE)

大会レポート・関連ニュース