GLORIOUSGLORIOUS
MMA
ニュース

【Bellator】メインはヒョードルvsジャクソン、セミはチャンドラーvsアウトロー。安西vsMVP、ラーキンvs K太郎、ジョアニvs渡辺華奈、ゴイチvsクルックシャンクがメインカード入り=全試合順発表

2019/12/24 05:12
【Bellator】メインはヒョードルvsジャクソン、セミはチャンドラーvsアウトロー。安西vsMVP、ラーキンvs K太郎、ジョアニvs渡辺華奈、ゴイチvsクルックシャンクがメインカード入り=全試合順発表

(C)Bellator

2019年12月29日(日)さいたまスーパーアリーナにて、昼12時から開催される「Bellator Japan: Fedor vs. Rampage」の全14試合の試合順およびメインカード&プレリミナリーカードが発表された(※追記・訂正あり)。

米国のパラマウント・ネットワーク(旧Spike。バイアコム傘下の米国のベーシックケーブル局=ベーシックプランで無料視聴できるケーブル局)およびDAZNにて生中継されるメインカードから先に行われ、メインイベントに、エメリヤーエンコ・ヒョードル(ロシア)vs クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン(米国)のヘビー級戦が決定。

コメインとして、マイケル・チャンドラー(米国)vs シドニー・アウトロー(米国)の160ポンド(72.5kg)契約試合が行われる。

また、第4試合に“MVP”ことマイケル・“ヴェノム”・ペイジ(英国)が登場、安西信昌(TEAM CLIMB)と173ポンド(78.47kg)契約で対戦。

第3試合では「Bellator×RIZIN 対抗戦」の中堅戦として、ウェルター級で中村K太郎(和術慧舟會K太郎道場)とロレンツ・ラーキン(米国)が対戦する。

第2試合では「BELLATOR×RIZIN 対抗戦」次鋒戦として、女子フライ級で、イララ・ジョアニ(ブラジル)と渡辺華奈(FIGHTER'S FLOW)が対戦。8勝1分の渡辺はメインカード抜擢で全米生中継にその試合が乗ることとなった。

また、メインカード最初の試合となる第1試合では、「Bellator×RIZIN 対抗戦」先鋒戦として、ライト級でゴイチ・ヤマウチ(ブラジル)vs ダロン・クルックシャンク(米国)が組まれている。

メインカード後に行われるプレリミナリー最後の第14試合で、71kg契約5分3R(ヒジあり)で、“お祭り男”矢地祐介(KRAZY BEE)と、カーフ&サッカーキックの名手・上迫博仁(チームクラウド/和術慧舟會HEARTS)が対戦。

第12試合では、ストロー級(53kg)の5分3Rで、現DEEPストロー級王者の越智晴雄(CAVE)が、元UFCのジャレッド・ブルックス(米国)と対戦するなど、豪華カードが出揃った。

【プレリミナリー】

▼第14試合 71kg契約 RIZIN MMAルール 5分3R ※ヒジあり
矢地祐介(KRAZY BEE)
上迫博仁(チームクラウド/和術慧舟會HEARTS)

▼第13試合 RIZINストロー級(53kg)RIZIN MMAルール 5分3R ※ヒジ有り
越智晴雄(CAVE)
ジャレッド・ブルックス(米国)

▼第12試合 49.0kg契約 RIZIN 女子MMAルール 5分3R ※ヒジあり
浅倉カンナ(パラエストラ松戸)
ジェイミー・ヒンショー(アメリカ/Fit NHBG)

▼第11試合 RIZIN キックルール 68.0kg契約 3分3R
平本 蓮(K-RIVER・AXジム)
芦田崇宏(BRAVE)

▼第10試合 RIZIN MMAルール 58kg契約 5分3R
中村優作(チーム・アルファメール・ジャパン)
神龍 誠(フリー)

▼第9試合 女子 49級契約 RIZIN MMAルール 5分3R
あい(KRAZY BEE)
アンディ・ウィン(米国)

▼第8試合 77kg契約 RIZIN MMAルール 5分3R ※ヒジあり
住村竜市朗(TEAM ONE)
ジョン・タック(グアム)

▼第7試合 RIZIN MMAルール 120.0kg契約 5分3R ※ヒジあり
シビサイ頌真(パラエストラ東京/巌流島)
セルゲイ・シュメトフ(ロシア/USSR FIGHTERS)

──休憩──

【メインカード】

▼第6試合 メインイベント ユニファイドルール ヘビー級 5分3R
エメリヤーエンコ・ヒョードル(ロシア)
クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン(米国)



▼第5試合 コ・メイン ユニファイドルール 160ポンド(72.5kg)契約 5分3R
マイケル・チャンドラー(米国/ハードノックス365)
シドニー・アウトロー(米国/ATT)

▼第4試合 ユニファイドルール 173ポンド(78.47kg)契約 5分3R
マイケル・“ヴェノム”・ペイジ(英国/ロンドン・シュートファイターズ)
安西信昌(日本/TEAM CLIMB)

▼第3試合 ユニファイドルール ウェルター級 5分3R(Bellator×RIZIN 対抗戦・中堅戦)
中村K太郎(和術慧舟會K太郎道場)35勝10敗2分
ロレンツ・ラーキン(米国) 21勝7敗

▼第2試合 ユニファイドルール 女子フライ級 5分3R(Bellator×RIZIN 対抗戦・次鋒戦)
渡辺華奈(FIGHTER'S FLOW)8勝1分
イララ・ジョアニ(ブラジル)9勝4敗

▼第1試合 ユニファイドルール ライト級 5分3R(Bellator×RIZIN 対抗戦・先鋒戦)
ダロン・クルックシャンク(米国)22勝12敗
ゴイチ・ヤマウチ(ブラジル)24勝4敗

【関連記事】
大晦日の全対戦カード&試合順決定、メインは海vsケイプ、後半5試合が地上波生中継か

MAGAZINE

ゴング格闘技 2020年11月号
2020年9月23日発売
RIZINバンタム級新王者の朝倉海と、REBELS-BLACK女子46kg級初代王者に輝いたぱんちゃん璃奈が表紙の今号の特集は「CHAMPIONS」。第2特集「モディファイドMMA」では、青木真也が自演乙戦を語る!
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント

関連する記事