AbemaTVAbemaTV
MMA
ニュース

【修斗】“レスリングエリート”倉本一真がバンタム級世界2位に浮上。元UFC手塚基伸がランクイン=12月度ランキング

2019/12/09 18:12
【修斗】“レスリングエリート”倉本一真がバンタム級世界2位に浮上。元UFC手塚基伸がランクイン=12月度ランキング

プロフェッショナル修斗が2019年12月度のランキングを発表した。

11月24日の後楽園ホール大会で根津優太(&MOSH)に3R TKO勝利した倉本一真(修斗GYM東京)が、バンタム級世界6位から2位にランクアップし王座戦線に浮上するなど、変動があった。レスリングエリートの倉本は後楽園大会で根津をジャーマン8発でTKOに下していた。

2019年 12月度環太平洋ランキング

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会
(※12月1日付け/2019年11月30日までの実績で選定)

▼バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
1(5)倉本一真(日本/修斗GYM東京)
2(1)根津優太(日本/&MOSH)
3(2)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
4(3)安藤達也(日本/無所属)
5(4)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
6(6)平川智也(日本/マスタージャパン)
7(8)藤井信樹(日本/ALLIANCE)
8(7)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
9(-)手塚基伸(日本/総合格闘技道場コブラ会)
10(-)石井逸人(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)


《解説》
・根津に勝利した倉本がランクアップ。
・小野島に勝利した手塚がランクイン。
・階級変更の石井がランクイン。
・試合出場のない祖根をランクダウン。
・試合出場のない齊藤、石橋をランク外へ。
・上記にともないランキングが変動。


▼フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)TOMA(日本/直心会TK68)
1(1)リオン武(日本/ライジングサン)
2(2)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
3(-)SASUKE(日本/マスタージャパン)
4(4)山本健斗デリカット(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(3)阪本洋平(日本/T-BLOOD)
6(5)内藤太尊(日本/roots)
7(7)青井人(日本/BLOWS)
8(6)工藤諒司(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
9(8)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
10(9)高橋孝徳(日本/和術慧舟會AKZA)


《解説》
・山本に勝利のSASUKEをランクイン。
・試合出場のない阪本、工藤をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。


▼ライト級[-155ポンド(-70.3kg)
C(C)川名雄生(日本/Y&K MMA ACADEMY)
1(2)小谷直之(日本/ロデオスタイル)
2(8)キャプテン☆アフリカ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
3(1)大尊伸光(日本/無所属)
4(6)田中有(日本/リライアブル)
5(5)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
6(3)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
7(7)岡野裕城(日本/マッハ道場)
8(4)長田拓也(日本/BLOWS)


《解説》
・ABに勝利したアフリカがランクアップ。
・岡野に勝利した田中がランクアップ。
・試合出場のない大尊、小谷、福本、長田をランクダウン。
・試合出場のないキム、鈴木をランク外へ。
・上記にともないランキングが変動。


▼ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
1(1)田村ヒビキ(日本/カルペディエム福岡)
2(2)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
3(3)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
4(4)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
5(5)佐藤洋一郎(日本/マカコ柔術アカデミー)
《解説》
・変動なし。

2019年 12月度世界ランキング

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会
(12月1日付け/2019年11月30日までの実績で選定)

▼ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(-)空位
1(1)小巻洋平(日本/リライアブル)
2(2)箕輪ひろば(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/修斗GYM東京)
4(4)中川マイケル(アメリカ/GRACIE TECHINICS)
5(5)飯野タテオ(日本/和術慧舟會HEARTS)
6(C)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
7(6)本田良介(日本/CAVE)
8(7)木内“SKINNY ZONBIE”崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
9(9)黒澤亮平(日本/パラエストラ松戸)
10(10)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
《解説》
・猿田をタイトル返上によりランクダウン。王座は空位に。
・試合出場のないニシダをランク外に。
・上記にともないランキングが変動。


▼フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)前田吉朗(日本/パンクラス大阪稲垣組)
2(4)清水清隆(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
3(3)福田龍彌(日本/MIBURO)
4(5)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
5(7)仲宗根武蔵(日本/Theパラエストラ沖縄)
6(8)平良達郎(日本/Theパラエストラ沖縄)
7(6)渡辺健太郎(日本/直心会生野道場TK68)
8(9)小堀貴広(日本/ゴンズジム)
9(10)亀島聖児(日本/修斗GYMS直心会)
10(-)宮城友一(日本/キックボクシングDROP)


《解説》
・梶川に勝利した仲宗根がランクアップ。
・ミキに勝利した清水がランクアップ。
・大翔に勝利した平良がランクアップ。
・大里に勝利した宮城がランクイン。
・階級変更の石井をランク外へ。
・上記にともないランキングが変動。


▼バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
1(1)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
2(7)倉本 一真(日本/修斗GYM東京)
3(2)根津優太(日本/&MOSH)
4(3)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
5(4)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
6(5)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
7(6)安藤達也(日本/無所属)
8(8)藤井信樹(ALLIANCE)
9(9)平川智也(日本/マスタージャパン)
10(-)手塚基伸(日本/総合格闘技道場コブラ会)


《解説》
・根津に勝利した倉本がランクアップ。
・小野島に勝利した手塚がランクイン。
・試合出場のない石橋をランク外へ。
・上記にともないランキングが変動。


▼フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)斎藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)アギー・サルダリ(オランダ/スポーツヴィジョン)
2(2)TOMA(日本/直心会TK68)
3(3)デュアン・ヴァン・ヘルフォート(オランダ/GB・ネーデルランド)
4(4)リオン武(日本/ライジングサン)
5(-)SASUKE(日本/マスタージャパン)
6(6)山本健斗デリカット(日本/総合格闘技道場コブラ会)
7(5)阪本洋平(日本/T-BLOOD)
8(7)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
9(8)内藤太尊(日本/roots)
10(9)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
《解説》
・山本に勝利のSASUKEをランクイン。
・試合出場のない阪本をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。


▼ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)川名雄生(日本/Y&K MMA ACADEMY)
2(10)キャプテン☆アフリカ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
3(2)大尊伸光(日本/無所属)
4(8)田中有(日本/リライアブル)
5(3)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
6(4)長田拓也(日本/BLOWS)
7(6)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
8(5)小谷直之(日本/ロデオスタイル)
9(7)ホニス・トーヘス(ブラジル/ノヴァウニオン)
10(9)岡野裕城(日本/マッハ道場)


《解説》
・ABに勝利したアフリカがランクアップ。
・岡野に勝利した田中がランクアップ。
・試合出場のない大尊、小谷、福本、長田をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。


▼ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(1)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
2(2)田村ヒビキ(日本/カルペディエム福岡)
3(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
4(4)佐藤洋一郎(日本/マカコ柔術アカデミー)
5(5)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
《解説》
・変動なし。

▼ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
2(2)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
5(5)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
《解説》
・変動なし。

MAGAZINE

ゴング格闘技 2020年3月号
2020年1月23日発売
3月22日(日) 「K'FESTA.3」さいたまスーパーアリーナ大会主役の武尊ロングインタビュー。年間MVP候補の木村“フィリップ”ミノル。大晦日RIZINの2王者マネル・ケイプとトフィック・ムサエフ独占インタビュー、MVP、朝倉未来&海、堀口恭司も登場。
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連する記事