AbemaTVAbemaTV
MMA
レポート

【ZST】所英男の教え子・長野将大が判定勝ち。清水俊裕は所門下生に三角絞めで一本勝ち=12.1「ZST in 師走!」

2019/12/02 20:12

【写真】スプリット判定で長野将大が高橋拓也に勝利。(C)Nobu Yasumura

▼第8試合 GTルール バンタム級 7分1R
△諏訪部哲平(和術慧舟會駿河道場)
[ドロー] ※時間切れ
△二之宮徳昭(クロスワンジム湘南)

 低空タックルの二ノ宮をがぶる諏訪部はバックにつくも足がかからないと見るやブルドッグチョークへ。首を抜いて脱出した二之宮は右で脇を差して後方への投げでテイクダウン。

だが、諏訪部にバックを取られてチョークに入られる。下になる諏訪部は腕十字狙い。かついでパスした二之宮は諏訪部のバックに付いてチョーク狙いもここで時間切れとなり、ドローに終わった。

▼第7試合 ZSTルール フライ級 5分2R
〇佐々木亮太(蒼天塾 あざみ野道場)
[2R 3分22秒 キムラロック]
×榊原徹(U-FILE CAMP登戸)

 ともにオーソドックス構え。1R、佐々木は左ジャブを主体に回転の速いパンチで主導権を握る。被弾して鼻血を出す榊原も左ストレートを返していく。佐々木はパンチを出しながらタックルを交ぜるが榊原は首相撲で対抗、テイクダウンを防ぐ。

 2R、右ストレートを繰り出したと同時に右で小外をかけてボディロック的テイクダウン奪う佐々木。パスガードからマウントで三角に固め、キムラロックで一本勝ち。マイクアピールでは、先月に他界したZST・谷内勇一レフェリーに「この勝利を捧げたい」とした。

▼第6試合 ZSTルール ライト級5分2R
〇岸野紘樹(トイカツ道場)
[2R 3分32秒 TKO] ※レフェリーストップ
×泉田泰徳(NEO JUDO ACADEMY)

 1R、サウスポーの岸野は細かくステップを踏みながら右ジャブ、左ストレートと力強い攻撃。泉田もパンチを返していく。岸野はテイクダウンでも上を取り優勢に試合を進める。

 2R、岸野は変わらず右ジャブ、左ストレートを当てテイクダウンすると、マウントポジションへ。バックマウントからパウンドを落とし続けると、レフェリーがストップ。岸野がTKO勝ちした。

▼第5試合 女子GTルール58kg以下契約 7分1R
△濱岸百合(U-FILE CAMP登戸)
[ドロー] ※時間切れ
△青木文菜(リバーサルジム横浜グランドスラム)

 1R、お互いに四つの状態から探り合う展開。青木はタックルを仕掛けるもテイクダウンできない。青木は飛びついて強引に引き込んでいく。

青木の下からの跳ね上げに起き上がった濱岸も下から三角絞めを仕掛けに行ったが、青木が首を抜いたところで時間切れで引き分けに終わった。

▼第4試合 GTルール ライト級5分2R
〇長谷佑馬(10th planet tokyo)
[1R 3分18秒 アンクルホールド]
×小島一朗(OFC)

 1R、長谷をテイクダウンした小島はガードを抜けようとするが、長谷は足でディフェンスし寄せ付けない。ガードからうつ伏せになり小島の左足をキャッチした長谷は外ヒールフックへ。ヒザを抜いた小島の足をなおも足首を掴みアンクルホールドを極め一本勝ちした。

▼第3試合 GTルール ウェルター級7分1R
〇コクエイ・マックス(パラエストラ川崎)
[1R 1分46秒 三角絞め]
×篠宮敏久(綱島柔術)

 オーバーフックから引き込んだマックスが三角絞めでタップ奪う。

▼第2試合 ZSTルール バンタム級5分2R
〇上田直毅(パラエストラ東京)
[判定3-0]
×金澤臣人(リバーサルジム横浜グランドスラム)

▼第1試合 ZSTルール フライ級5分2R
〇川端佑樹(NEO JUDO ACADEMY)
[判定3-0]
×歌川大輔(オーガフィスト)

【PRE-STAGE87】公式結果

MVP:杉本孝(パラエストラTB)
ベストバウト賞:松永真依(リバーサルジム横浜グランドスラム)vs 細野紀子(オーガフィスト)
最短一本KO賞:大貫文也(MSD護身道)
ベストテクニック賞:菊池叔慶(リバーサルジム戸塚グランドスラム)

▼第23試合GT(グラップリング)ルール(7分1R)65.8kg以下
◯ 杉本孝(パラエストラTB)
[1R 2分2秒 アームロック]
× 田場マサオ(クールチャンプ)

▼第22試合 ビギナーGT(グラップリング)ルール(4分1R)65.8kg以下
△ 相川ゆうこう(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[ドロー]
△ 小川翔平(ハコビースポーツ)

▼第21試合 ビギナーGT(グラップリング)ルール(4分1R)93.2kg以下
△ 内藤由良(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[ドロー]
△ 松本達哉(ハコビースポーツ)

▼第20試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)70.3kg以下
× 菊池仁志(リバーサルジム戸塚グランドスラム)
[判定0-2]
◯ 藤﨑海仁(ALLIANCE)

▼第19試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)61.2kg以下
× 天野竜太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[判定0-3]
◯ 土田伸一(ストライプル茨木)

▼第18試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)61.2kg以下
◯ 松永真依(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[判定2-0]
× 細野紀子(オーガフィスト)

▼第17試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)52.2kg以下
-藤田黎(ストライプル新百合ヶ丘)
-山本龍一(フリー)
※山本が欠場のため中止

▼第16試合 ビギナーPRE STAGE(総合)ルール(2分2R)75.1kg以下
◯ 本宮克彦(ストライプル茨木)
[2R 1分00秒 腕十字]
× 小俣宗一郎(ISHITSUNA MMA)

▼第15試合 ビギナーPRE STAGE(総合)ルール(2分2R)65.8kg以下
× 濱口麗地(K-clann)
[2R 1分25秒 腕十字]
◯ 山本有人(リバーサルジム東京スタンドアウト)

▼第14試合 ビギナーPRE STAGE(総合)ルール(2分2R)63kg以下
× 坂本悠馬(K-clann)
[1R 0分8秒 レフリーストップ]
◯ 大貫文也(MSD護身道)

▼第13試合 ビギナーPRE STAGE(総合)ルール(2分2R)61.2kg以下
◯ 木村琉音(K-clann)
[1R 0分53秒 レフリーストップ]
× 服部吉成(TRI.H studio)

▼第12試合GTタッグ(グラップリング)ルール:合計体重150kg以下(10分1R)
◯ 鹿志村仁之介(ストライプル茨城)& 柴崎弘道(ストライプル茨城)
[1R 1分5秒 腕十字] (鹿志村→高尾)
× 高尾広喜(リバーサルジム横浜グランドスラム)& 井手智朗(エクストリーム柔術アカデミー)

▼第11試合GT(グラップリング)ルール(7分1R)70.3kg以下
× 小川直樹(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[1R 2分32秒 腕十字]
◯ 石井巧太郎(マルワジム横浜)

▼第10試合 ビギナーGT(グラップリング)ルール(4分1R)77.1kg以下
△ 山崎洋平(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[ドロー]
△ 山﨑 敏 (OFC)

▼第9試合 ビギナーGT(グラップリング)ルール(4分1R)70.3kg以下
△ 菊池仁志(リバーサルジム戸塚グランドスラム)
[ドロー]
△ 細田裕之(マルワジム横浜)

▼第8試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)83.9㎏以下
◯ 内藤由良(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[判定3-0]
× 穴田龍洋(NEO JUDO ACADEMY)

▼第7試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)77.1㎏以下
◯ 菊池叔慶(リバーサルジム戸塚グランドスラム)
[1R 0分15秒 レフリーストップ]
× 西村刀(フリー)

▼第6試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)70.3㎏以下
◯ 藤﨑海仁(ALLIANCE)
[判定3-0]
× 森田智紀(フリー)

▼第5試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)65.8kg以下
◯ 田場マサオ(クールチャンプ)
[1R 38秒 裸絞め]
× 吉崎塁(総合格闘技ジムmove)

▼第4試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)65.8kg以下
◯ 常松秀佳(K太郎道場)
[1R 1分7秒 レフリーストップ]
× 武山佳樹(総合格闘技ジムmove)

▼第3試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)61.2kg以下
× 相川ゆうこう(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[判定0-2]
◯ 高岡新(早稲田大学総合格闘技クラブ)

▼第2試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)61.2kg以下
◯ 天野竜太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
[判定3-0]
× 原村大輝(ISHITSUNA MMA)

▼第1試合PRE STAGE(総合)ルール(3分2R)52.2kg以下
◯ 藤田 黎(ストライプル新百合ヶ丘)
[判定3-0]
× 大鳥準平(MSD護身道)

MAGAZINE

ゴング格闘技 2020年1月号
2019年11月25日発売
年末年始の格闘技を総力特集! 朝倉未来&海の朝倉兄弟出陣のRIZINとBellator JAPAN、12月28日のK-1名古屋大会、さらに『進撃の巨人』諫山創×デメトリアス・ジョンソン、『創世のタイガ』 森恒二×ぱんちゃん璃奈×鈴木千裕など「格闘文化祭」も掲載
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連する記事