AbemaTVAbemaTV
MMA
ニュース

【DEEP】RIZIN出場を目指す釜谷真が昇侍と激突!=10.22「DEEP 92」後楽園

2019/09/14 14:09
【DEEP】RIZIN出場を目指す釜谷真が昇侍と激突!=10.22「DEEP 92」後楽園

(C)DEEP

2019年10月22日(火・祝)の夜に後楽園ホールで開催される『DEEP 92 IMPACT』の追加対戦カードが発表された。

バンタム級 5分3Rで、釜谷真(TRI・H・Studio)と昇侍(トイカツ道場)が対戦する。

釜谷は、2018年10月のDEEPバンタム級王座決定戦で元谷友貴と対戦。序盤をジャブを起点に精緻な打撃でリードしたものの、後半に元谷のテイクダウンから削られ、3Rリアネイキドチョークで一本負け。悲願の王座戴冠はならなかった。しかし、2019年4月の大阪大会では白川“Dark”陸斗を相手に2Rダウンを喫しながらも3R、逆転のギロチンチョークで一本勝ち。「もし空きがあるなら、設営から片づけまでやるんで、RIZIN、出してください」と、RIZIN関西大会の出場をアピールしていた。

対する昇侍(トイカツ道場)は2017年8月のGRACHANで4年ぶりに復帰。3勝1敗と調子を上げて、2019年3月に6年ぶりにDEEPに復帰したが、石司晃一にテイクダウンを奪われた末に2R TKO負け。5月大会では元UFCの水垣偉弥に判定負けも、終盤には打撃戦に持ち込むなど健在ぶりを示した。釜谷、昇侍ともに36歳のベテラン対決となる。

またDEEPは、9月15日(日)にアクトシティ浜松でも大会を開催。そして10月22日(火・祝)には昼夜興行として、昼に「 DEEP JEWELS 26」(12時30分開始)、夜に「DEEP 92 IMPACT」(17時45分開始)を同日開催するなど、年末RIZINとの関係も深めながら、精力的な活動を行っている。

◆skyticket Presents DEEP 92 IMPACT
2019年10月22日(火・祝)後楽園ホール
開場/17:30 開始/17:45

【追加対戦カード】

▼DEEPバンタム級 5分3R
釜谷真(TRI・H・Studio)
昇侍(トイカツ道場)

【発表済み対戦カード】

▼DEEPライト級タイトルマッチ 5分3R
武田光司(王者/BRAVE)
大原樹里(挑戦者/KIBAマーシャルアーツクラブ)

▼DEEPフェザー級 5分3R 
小見川道大(NEO JUDO ACADEMY)
毛利昭彦(毛利道場)

▼DEEPフェザー級 5分3R
芦田崇宏(BRAVE)
長倉立尚(フリー)

▼DEEPライトヘビー級 5分3R
水野竜也(フリー)
酒井リョウ(レンジャージム)

▼DEEPバンタム級 5分3R
石司晃一 (フリー)
米山千隼(マルワジム横浜)

▼DEEPバンタム級 5分2R
CORO(K-Clann)
清水俊一(総合格闘技宇留野道場)

▼DEEPフライ級 5分2R
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)
島袋チカラ(CORE王子豊島)

▼DEEPライト級 5分2R 
Street★Bob洸助(ISHITSUNA MMA)
大木良太(KRAZY BEE)

──────────

◆skyticket Presents DEEP JEWELS 26
2019年10月22日(火・祝)後楽園ホール
開場/12:00 開始/12:30

▼DEEP JEWELSアトム級タイトルマッチ 5分3R
前澤 智(リバーサルジム 立川 ALPHA)
富松恵美(パラエストラ松戸)挑戦者

【出場決定選手】
KINGレイナ(FIGHT CLUB 428)

──────────

◆DEEP HAMAMATSU IMPACT 2019
2019年9月15日(日)アクトシティ浜松
OPEN/13:30 START/15:00
※オープニングファイトは14:00開始予定

元静岡県警の関根“シュレック”秀樹とキン肉マン作者の息子・中井光義の対戦のほか、地元のエース鈴木琢仁や拓MAXも参戦

▼第17試合 メインイベント DEEPメガトン級 5分2R
関根“シュレック”秀樹(Bonsai Jiu-Jitsu)
中井光義(フリー)

▼第16試合 セミファイナル DEEP KICKルール 58kg以下 3分3R延長1R
竹内賢一(TenCloverGym世田谷)
ヘンリーセハス(ブラジリアンタイ) 

▼第15試合 DEEPフェザー級 5分2R 
鈴木琢仁(Bonsai Jiu-Jitsu)
DAVID木村(フリー)

▼第14試合 DEEP KICKルール 60kg以下 3分3R 延長1R
MASATO(STRIKEsGYM)
平塚大士(TEAM DRAGON)

▼第13試合 DEEPフェザー級 5分2R 
拓MAX(TEAM HAMBOLT)
たかつぐ(OSC)

▼第12試合 DEEPフェザー級 5分2R
柴田貴稔(柴にゃん)禅道会
巽 大佑(NEXT)

▼第11試合 DEEP KICKルール 100kg以下 3分3R 延長1R
マウンテンRYUGO(TenCloverGym浜松)
瀧川令羽(RKS顕修塾)

▼第10試合 DEEP KICKルール 90kg以下 2分3R
TKCウィンチェスター(TEAM HAMBOLT)
金子龍基(フリー)

▼第9試合 DEEPライト級 5分2R
HARRY(sekitani gold team)
田中壱季(総合格闘技チーム ソフトコンタクト)

▼第8試合 DEEPミドル級 5分2R
エヴェルトン・イワナガ(Bonsai Jiu-Jitsu)
ALEX (フリー)

▼第7試合 DEEP KICKルール 55kg以下 3分3R 延長1R
KAZUNORI(T-KIX)
HΛL(OISHI GYM)

▼第6試合 DEEP KICKルール 62kg以下 3分3R
山口 将(STRIKEsGYM)
宮内勇也(MtF MUGEN GYM)

▼第5試合 DEEPバンタム級 5分2R
内山拓真(Bonsai Jiu-Jitsu)
山本哲也(和術慧舟會IGGY HANDS GYM)  

▼第4試合 DEEPバンタム級 5分2R ヒジ無し
望月フウガ(禅道会)
木戸真士 (フリー)

▼第3試合 DEEP KICKルール 60kg以下 3分3R
乱太郎(猛者連愛媛支部)
竹本亮吾(OISHI GYM)

▼第2試合 DEEP KICKルール 58kg以下 3分3R
浅岡竜大(BFA-SEED)
MASANARI(キック塾)

▼第1試合 DEEP KICKルール 58kg以下 3分3R
大澤匡弘(STRIKEs GYM)
松森文哉(MEIBUKAI)

▼OPファイト3 DEEP KICKルール 55kg以下2分3R
齊藤恒太(TEAM HAMBOLT)
フルスイング豊(TenCloverGym助信)

▼OPファイト2 DEEP KICKルール 68kg以下 2分3R
奥田将輝(キック塾)
伊藤晃希(ストライキングジムアレス)

▼OPファイト1 DEEP KICKルール 62kg以下 2分3R 
板倉拓海(STRIKEsGYM)
豊田健児(ストライキングジムアレス)

【アマチュアファイト】

▼DEEP KICKルール5 63kg以下 2分3R
野間海那(真樹ジム愛知)
青島政史(TenCloverGy有玉本部)

▼DEEP KICKルール4 46kg以下 2分2R
林 慧人(TenCloverGy掛川)
木村皓稀(OISHI GYM) 

▼DEEP KICKルール3 67kg以下 2分2R
小池幹尚(アブレイズキックジム)
上山裕輝(和術慧舟會駿河道場)

▼DEEP KICKルール2 38kg以下 2分2R
加藤龍馬(TenCloverGym入野)
渡邉獅生(MtF MUGEN GYM)

▼DEEP KICKルール1 30kg以下 2分2R
宮本昊(アブレイズキックジム)
坂元謙太(真樹ジム愛知)

ONEONE

MAGAZINE

ゴング格闘技 2020年1月号
2019年11月25日発売
年末年始の格闘技を総力特集! 朝倉未来&海の朝倉兄弟出陣のRIZINとBellator JAPAN、12月28日のK-1名古屋大会、さらに『進撃の巨人』諫山創×デメトリアス・ジョンソン、『創世のタイガ』 森恒二×ぱんちゃん璃奈×鈴木千裕など「格闘文化祭」も掲載
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント

関連する記事