AbemaTVAbemaTV
MMA
ニュース

【ZST】昼大会で竿本樹生vs佐々木亮太。夜大会で小金翔vsドヒョン、バンタム級王者決定Tも=5月11日(土)新宿・全カード決定

2019/05/09 12:05
【ZST】昼大会で竿本樹生vs佐々木亮太。夜大会で小金翔vsドヒョン、バンタム級王者決定Tも=5月11日(土)新宿・全カード決定

(C)ZST

5月11日(土)、新宿FACEにて、ZSTの昼夜興行が開催される。

昼大会「ZST.64」には第4代フライ級王者、竿本樹生(BRAVE GYM)が出場。ベテランの寝技師・佐々木亮太(蒼天塾あざみ野道場)と対戦する。

また夜大会「ZST.65」ではライト級新王者、小金翔が韓国からの刺客、クォン・ドヒョン(韓国/GUMI MMA)を迎え撃つ。

さらに今大会より第3代バンタム級王者決定トーナメントが開幕。昼夜に分かれて、清水俊裕(総合格闘技宇留野道場)vs 滝田J太郎(和術慧舟會/KINGCRAFT)、金井塚信之(フリー)vs ジェイク・ムラタ(パラエストラTB/Fighting Nexus)の4選手が戦う。勝ち上がった選手が8月の豊洲PIT大会で予定されている決勝戦に進出する。

その他にもアウトサイダー王者の佐野哲也が参戦し、BRAVEジムのマックス・ザ・ボディと激突。過去ノーコンテストで終わっている上田貴央(FIGHTER'S FLOW)とジョン・ウォン二(韓国/KINGDOM)の再戦など、注目の対戦カードが出そろった。(※浜松ヤマトは練習中に右肩の靭帯損傷および右脚の肉離れと診断された為、欠場。試合は中止に)

◆「ZST.64」(昼大会)新宿FACE 試合開始13時

▼第11試合 メインイベント ZSTルール フライ級 5分2R
竿本樹生(第4代ZSTフライ級王者/BRAVE GYM)
佐々木亮太(蒼天塾 あざみ野道場)

▼第10試合 第3代ZSTバンタム級王者決定トーナメント ZSTルール バンタム級
5分2R
清水俊裕(総合格闘技宇留野道場)
滝田J太郎(和術慧舟會/KINGCRAFT)

▼第9試合 ZSTルール フェザー級 5分2R
島村 裕(総合格闘技宇留野道場)
浜松ヤマト(T.GRIP.TOKYO)
※浜松ヤマトが練習中に右肩の靭帯損傷および右脚の肉離れと診断された為、欠場。試合は中止に

▼第8試合 ZSTルール73kg以下契約
マックス・ザ・ボディ(BRAVE GYM)
佐野哲也(team SOS)
※渡部拳士郎は練習中に亜脱臼。全治5カ月の負傷で欠場

▼第7試合 ZSTルール ライト級 5分2R
ベン”ザ・クイーンズガード”ブッカン(T.GRIP.TOKYO/総合格闘技津田沼道場)
餅瓶太(和神会)

▼第6試合 ZSTルール フライ級 5分2R
二之宮徳昭(クロスワンジム湘南)
小林 優(パラエストラ吉祥寺)

▼第5試合 ZSTルール フェザー級 5分2R
山本空良(POD札幌)vs原口 央(BRAVE GYM)

▼第4試合 ZSTルール フェザー級 5分2R
小川将貴(ピロクテテス新潟)
森山壱政(SONIC SQUAD)

▼第3試合 SWAT! バウト ZSTルール ライト級 5分2R
上原平(リバーサルジム横浜グランドスラム)
西尾真輔(総合格闘技宇留野道場)

▼第2試合 SWAT! バウト ZSTルール ストロー級 5分2R
川元啓吾(リバーサルジム東京スタンドアウト)
北野一声(SONIC SQUAD)

▼第1試合 SWAT! バウトZSTルール フェザー級 5分2R
小松裕理(U-FILE CAMP登戸)
青柳克明(総合格闘技宇留野道場TAIWAN)

───────────────

◆「ZST.65」(夜大会)新宿FACE 試合開始18時

▼第10試合 メインイベント ZSTルール ライト級 5分2R
小金翔(第3代ZSTライト級王者/フリー)
クォン・ドヒョン(韓国/GUMI MMA)

▼第9試合 第3代ZSTバンタム級王者決定トーナメント ZSTルール バンタム級5分2R
金井塚信之(フリー)
ジェイク・ムラタ(パラエストラTB/Fighting Nxus)

▼第8試合 ZSTルール フライ級 5分2R
上田貴央(FIGTHER'S FLOW)
ジョン・ウォン二(韓国/KINGDOM)

▼第7試合 第3代バンタム級王者決定トーナメント リザーブマッチ ZSTルールバンタム級
5分2R
諏訪部哲平(和術慧舟會駿河道場)
上田直毅(パラエストラ東京)

▼第6試合 ZSTルール フェザー級 5分2R
寺本大輔(リバーサルジム横浜グランドスラム)
古根川充(U-FILE CAMP登戸)

▼第5試合 ZSTルール ストロー級 5分2R
榊原徹 (U-FILE CAMP登戸)
望月卓弥(SUBMIT MMA)

▼第4試合 ZSTルール バンタム級 5分2R
内田龍介(リバーサルジム戸塚グランドスラム)
野沢零羽(和神会)

▼第3試合 SWAT! バウト ZSTルール フェザー級 5分2R
萩原一貴(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
高須将大(ストライプル茨城)

▼第2試合 SWAT! バウトZSTルール バンタム級 5分2R
川端修介(ALLIANCE)
若林康弘(SAI-GYM)

▼第1試合 SWAT! バウトSWATルール フライ級 5分2R
長野将大(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
宮國要(アラバンカ柔術)

MAGAZINE

ゴング格闘技 2019年9月号
2019年7月23日発売
復刊第3号! 6.14 米国NY MSGで日本人初の北米メジャー世界王座を獲得した堀口恭司を大特集! DJら対戦者が堀口を語る。さらに話題の朝倉未来&海をはじめ「格闘兄弟」を特集。2019年下半期期待の選手もズラリ登場!
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント

関連する記事