AbemaTVAbemaTV
MMA
レポート

【Fighting NEXUS】宇宙人が国際戦でTKO勝ち、バンタム級王座次期挑戦者決定戦で咲間“不良先輩”ヒロトと対戦へ。初代フライ級王者決定Tでタイガー石井が初戦敗退

2019/05/04 20:05
【Fighting NEXUS】宇宙人が国際戦でTKO勝ち、バンタム級王座次期挑戦者決定戦で咲間“不良先輩”ヒロトと対戦へ。初代フライ級王者決定Tでタイガー石井が初戦敗退

(C)Fighting NEXUS

4月28日に新宿FACEで「Fighting NEXUS vol.16」が行われた。

初代フライ級王者決定トーナメント1回戦では、駒杵嵩大(CRAZY ARMAMENT/ZST推薦選手)が、“Fighting NEXUSのエース”タイガー石井(とらのこレスリングクラブ)に延長判定の末に勝利。ほか山中憲次(FREEDOM@OZ)、佐野椋將(秋本道場JungleJunction)、橋本薫汰(K-PLACE)、渋谷カズキ(高本道場)、村田純也(鈴木道場)、桜井宇宙(COMRADE)らが準々決勝進出を決めた。

また、バンタム級では宇宙人(パンクラスイズム横浜)がTFCのパク・サンヒョンに2R TKO勝利。同級王座次期挑戦者決定戦として、咲間“不良先輩”ヒロトとの対戦を決めている。

ほか初参戦の佑勢乃花、桜井宇宙が揃って勝利した。

◆Fighting NEXUS vol.16
~初代フライ級王者決定トーナメント1回戦~
主催:ワンインターナショナル株式会社
2019年4月28日(日)新宿FACE

【全試合結果】

▼第18試合 MMA3分2Rライト級 70.3kg契約
◯拳勇(フリー)
[判定3-0]
×的場淳一(ポゴナクラブジム)
R分千田 J梅田20-18 J小池20-18 J太田20-18
※安藤龍二の代わりに拳勇が出場

▼第17試合 MMA3分2Rバンタム級61.2kg契約
×井上涼太(チームフォレスト)
[1R2分55秒 TKO]
◯矢澤 諒(パンクラスイズム横浜)
R分千田

▼第16試合 MMA3分2Rバンタム級61.2kg契約
×汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
[1R0分56秒 TKO]
◯田口滉人(坂口道場)
R:千田

▼第15試合 トリプルメインイベント第3試合 MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約
◯佑勢乃花(横濱総合格闘技クラブ)
[1R2分44秒 TKO]
×武尊(フライト柔術アカデミー)
R:太田

▼第14試合 MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約
◯作田武俊(パラエストラ東京)
[2R3分12秒 TKO]
×山本太志(フリー)
R分太田

▼第13試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
×タイガー石井(とらのこレスリングクラブ)
[判定0-0 EX2-1]
◯駒杵嵩大(CRAZY ARMAMENT/ZST推薦選手)
R分小池 J梅木28-29 J梅田28-29 J太田29-28

▼第12試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
◯桜井宇宙(COMRADE)
[1R 4分42秒 TKO]
×藤田成保(T-Pleasure)
R:小池

▼第11試合 トリプルメインイベント第2試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
◯宇宙人(パンクラスイズム横浜)
[2R4分30秒 TKO]
×パク・サンヒョン(Team ACE / TFC)
R:小池

▼第10試合 NEXUS JUNIOR MMA 3分1R
◯阿部みこと(CROWFOREST)
[1R1分09秒 チョークスリーパー]
×根井真成実(SHOOTOGYM K'z FACTORY)
R:太田

▼第9試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
◯村田純也(鈴木道場)
[判定3-0]
×寺本雄輝(ピーズラボ吉祥寺)
R分梅木 J梅田20-18 J太田20-18 J千田20-18

▼第8試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
◯渋谷カズキ(高本道場)
[1R4分59秒 チョークスリーパー]
×池田一歩(ブレイブハート/PANCRASE推薦選手)
R梅木


▼第7試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
×中村真人(Bibleジム)
[2R 3分58秒 チョークスリーパー]
◯橋本薫汰(K-PLACE)
R梅木

▼第6試合 トリプルメインイベント第1試合 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
◯小森真誉(GRABAKA)
[判定3-0]
×上田厚志(骨法烏合會矢野卓見道場)
R分小池 J梅木20-18 J太田20-18 J千田20-18


▼第5試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
◯佐野椋將(秋本道場JungleJunction)
[1R2分30秒 TKO]
×藤原俊樹(空手道場 鷹)
R:梅木

▼第4試合 初代フライ級王者決定トーナメント1回戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
◯山中憲次(FREEDOM@OZ)
[1R 0分20秒 TKO]
×カマキリデーモン博之(チームフォレスト)
※石川卓広は網膜裂孔により欠場

▼第3試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
×竹田純平(FREEDOM@OZ)
[判定0-3]
◯福島啓太(K-PLACE)
R:梅田 J梅木20-18 J小池20-18 J千田20-18


▼第2試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
◯井上皓平(ポゴナクラブジム)
[1R 2分25秒 アンクルホールド]
×伊藤貴信(高本道場)
R:梅田

▼第1試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
◯拳勇(フリー)
[1R 0分44秒 TKO]
×大城タケシ(DURGA)
R:梅田

MAGAZINE

ゴング格闘技 2019年9月号
2019年7月23日発売
復刊第3号! 6.14 米国NY MSGで日本人初の北米メジャー世界王座を獲得した堀口恭司を大特集! DJら対戦者が堀口を語る。さらに話題の朝倉未来&海をはじめ「格闘兄弟」を特集。2019年下半期期待の選手もズラリ登場!
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連する記事