MMA
ニュース

【GLADIATOR】“両手パウンド男”「格闘DREAMERS」八木敬志が参戦! 土井“聖帝”潤vs.中村公彦、天草ストロンガー四郎vs.DJマルコ、WARDOG2王者ゆうと&N.O.Vも=6月27日(日)大阪

2021/05/31 22:05
【GLADIATOR】“両手パウンド男”「格闘DREAMERS」八木敬志が参戦! 土井“聖帝”潤vs.中村公彦、天草ストロンガー四郎vs.DJマルコ、WARDOG2王者ゆうと&N.O.Vも=6月27日(日)大阪

(C)ゴング格闘技

 2021年6月27日(日)大阪府豊中市の176BOXにて「BODYMAKER presents GLADIATOR 013 in OSAKA」の開催が決定した。

 フェザー級では、ベテラン土井潤(MIBURO)が、中村公彦(総合格闘技 闇愚羅)と対戦する。

 PANCRASEバンタム級10位の土肥は、『北斗の拳』の聖帝サウザーに声が似ていることから“聖帝”の異名を持つグラップラー。ハンセン玲雄、瀧口脩生を相手に2連勝後、2019年11月の「DEEP&PANCRASE大阪」で三村亘にスプリット判定負け。2020年7月に関原翔に判定勝ちも2020年12月に花レメ紋次郎TKに判定負け、2021年4月の前戦、PANCRASE大阪大会では元UFCの手塚基伸に判定負けで、3年ぶりの連敗を喫した。

 対する中村はDEEP&PANCRASE大阪大会で活躍、WARDOGで新垣勇人に判定勝ち後、DEEP大阪で綿谷誠とドロー。2019年11月の前戦で野山修平に判定負けと、土肥同様に再起戦となる。寝技の土肥vs.打撃の中村、白星を掴むのは?

 また、2月大会で國頭武に競り勝つなど、GLADIATORフェザー級戦線で暴れる天草“ストロンガー”"四郎(チームソフトコンタクト)が、THE OUTSIDER等で活躍し、2020年11月のDEEPでザック・ブスカペを1R TKOに下したDJマルコ(フリー)と対戦する。

 関西プロモーションWARDOGからは、ゆうと(OSC/WARDOGバンタム級王者)と、N.O.V(NOMAD/ENJOY GYM/WARDOGストロー級王者)の2王者がGLADIATOR参戦。

 そして、「格闘DREAMERS」の最終審査試合で高木オーディン祥多を右ストレートでダウンさせ、両手パウンドで18秒 TKOに下した八木敬志(猛者連)がGLADIATOR初参戦。ウェルター級で井上啓太(GRUND CORE)と対戦する。

 ラグビー出身の八木は、THE OUTSIDERを経て、中国WLF、Wardog Cage Fightにも参戦。2020年10月のWARDOG CAGE FIGHTウェルター級暫定王者決定戦ではダニエル・ゴメスに敗れ、戴冠ならずも「格闘DREAMERS」では最後の最後で気を吐いた。

 対する井上は、2018年9月の「GLADIATOR x DEMOLITION vol.2」で飯田健夫を2R TKOに下している実力者。巧みな距離感から繰り出される右のテンカオ、そして組み技でもポジショニングで飯田を上回り、最後はパウンドアウトしている。スタミナも豊富な井上はパワフルな八木も攻略するか。八木は「格闘DREAMERS」での進化を見せることが出来るか。

 そのほか、関西の未来を盛り上げる若手ファイター達が集う「GLADIATOR 013」は、選手・セコンド・スタッフが事前に抗原検査を実施の上、行われる。

BODYMAKER presents GLADIATOR 013 in OSAKA

2021年6月27日(日)176BOX
開場/13:00 開始/14:00予定

▼第10試合 フェザー級 5分2R
土井“聖帝”潤(MIBURO)
中村公彦(総合格闘技 闇愚羅)

▼第9試合 ライト級 5分2R
天草ストロンガー四郎(チームソフトコンタクト)
DJマルコ (フリー)

▼第8試合 フェザー級 5分2R
上田祐起(総合格闘技道場Reliable)
ゆうと(OSC/WARDOGバンタム級王者)

▼第7試合 バンタム級 5分2R
井口翔太(修斗GYM神戸)
丸山幹太(MIBURO)

▼第6試合 フライ級 5分2R
N.O.V(NOMAD/ENJOY GYM/WARDOGストロー級王者)
木村旬志(ゼロ戦クラブ)

▼第5試合 ライト級 5分2R
チハヤフル・ズッキーニョス(MIBURO)
稲葉祥真(修斗ジムASH)

▼第4試合 バンタム級 5分2R
坪内一将(総合格闘技道場コブラ会)
道端正司(ストライキングジム アレス)

▼第3試合 ウェルター級 5分2R
井上啓太(GRUND CORE)
八木敬志(猛者連)

▼第2試合 フェザー級 5分2R
延命そら (総合格闘技スタジオSTYLE)
木村総一郎(パラエストラ加古川)

▼第1試合 ライト級 5分2R
宋 鬼子(総合格闘技道場コブラ会)
谷口軍曹(修斗ジムASH)

▼オープニングファイト フェザー級 5分1R
岩丸ヒロシ(Brotherfoot teamKZT)
谷口 武(修斗GYM神戸)

▼オープニングファイト ライト級 5分1R
西川直樹(N★TRUST)
誠人(TEAM FIST)

MAGAZINE

ゴング格闘技 NO.316
2021年9月22日発売
表紙は10.2「RIZIN LANDMARK」で対戦する朝倉未来×萩原京平。創刊35周年企画として「王者たちが選ぶ、魂が震えた名勝負」を78選手が語る! また「コロナ禍のJ-MMA」では各団体代表が登場。
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント

関連する記事