K-1
ニュース

【K-1】3月10日(日)さいたまスーパーアリーナ大会メインは、武尊vsムエタイ現役王者ヨーキッサダー! <日本vs世界・7対7>トップバッターは武居由樹に決定。全試合順発表

2019/02/22 18:02
【K-1】3月10日(日)さいたまスーパーアリーナ大会メインは、武尊vsムエタイ現役王者ヨーキッサダー! <日本vs世界・7対7>トップバッターは武居由樹に決定。全試合順発表

(C)M-1 Sports Media

K-1平成最後のビッグマッチ「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~」3月10日(日)さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ大会の全試合順が以下の通り決定した。

メインは武尊vsムエタイ現役王者ヨーキッサダーとなり、 <日本vs世界・7対7>トップバッターが武居由樹に決定したことについて、中村拓己K-1プロデューサーは、下記のように意図を発表している。

「今年の『K'FESTA.2』は昨年と同じく、本戦中に2回の休憩を入れて、本戦全19試合を3部構成(6試合・6試合・7試合)で行います。第1部と第2部はスーパーファイト4試合とタイトルマッチ2試合、第3部は“日本vs世界・7対7”となります。

 今回、試合順を決定するにあたり、K-1スーパー・バンタム級王者の武居由樹選手よりSNS上で『“日本vs世界・7対7”の先鋒戦をやりたい』というアピールがありました。

 当初、現役王者の武居選手は対抗戦の後半での登場を予定していましたが、K-1実行委員会として武居選手の希望を尊重し、今回は対抗戦の火付け役として対抗戦の第1試合に登場してもらうことになりました。

 そして最終試合はK-1スーパー・フェザー級王者の武尊選手と現役ムエタイ王者ヨーキッサダー・ユッタチョンブリーのK-1×ムエタイの王者対決です。“日本vs世界・7対7”はK-1王者の武居選手で始まり、K-1王者の武尊選手が締める形となりました」。

◆K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~
2019年3月10日(日) さいたまスーパーアリーナ・メインアリーナ11:00 開場
11:30 プレリミナリーファイト開始
13:00 本戦開始

▼第19試合 日本vs世界・7対7 -59kg契約 3分3R・延長1R
武尊(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
ヨーキッサダー・ユッタチョンブリー(タイ/ユッタチョンブリージム)

▼第18試合/日本vs世界・7対7/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
皇治(日本/TEAM ONE)
ヤン・サイコ(ドイツ/Kickboxtempel)

▼第17試合/日本vs世界・7対7/-68kg契約/3分3R・延長1R
和島大海(日本/月心会チーム侍)
木村“フィリップ”ミノル(ブラジル/K-1ジム五反田チームキングス)

▼第16試合/日本vs世界・7対7/K-1女子-51kg契約/3分3R・延長1R
KANA(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
ヨセフィン・ノットソン(スウェーデン/Allstars training center)

▼第15試合【株式会社 武州鳶 Presents】日本vs世界・7対7 K-1フェザー級 3分3R・延長1R
芦澤竜誠(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)
ホルヘ・バレラ(スペイン/Team Jesus Cabello)

▼第14試合 日本vs世界・7対7 K-1ウェルター級 3分3R・延長1R
野杁正明(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
ジョーダン・ピケオー(オランダ/Mike's Gym)

▼第13試合 日本vs世界・7対7 K-1スーパー・バンタム級 3分3R・延長1R
武居由樹(日本/POWER OF DREAM)
アレックス・リーバス(スペイン/Team Jesus Cabello)

<休憩>

▼第12試合【DIVINER Presents】 K-1 WORLD GPウェルター級タイトルマッチ 3分3R・延長1R
久保優太(王者/日本/K-1ジム五反田チームキングス)
城戸康裕(挑戦者/日本/谷山ジム)

▼第11試合 K-1 WORLD GPフェザー級タイトルマッチ 3分3R・延長1R
村越優汰(王者/日本/湘南格闘クラブ)
卜部弘嵩(挑戦者/日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

▼第10試合 スーパーファイト K-1スーパー・ライト級 3分3R・延長1R
佐々木大蔵(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
安保瑠輝也(日本/team ALL-WIN)

▼第9試合 スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級 3分3R・延長1R
左右田泰臣(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
松花征也(日本/リバーサルジム横浜グランドスラム)

▼第8試合 スーパーファイト K-1スーパー・フェザー級 3分3R・延長1R
小宮山工介(日本/K-1ジム北斗会館)
郷州征宜(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)

▼第7試合 スーパーファイト K-1スーパー・バンタム級 3分3R・延長1R
金子晃大(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
玖村修平(日本/K-1ジム五反田チームキングス)

<休憩>

▼第6試合 K-1 WORLD GPライト級タイトルマッチ 3分3R・延長1R
卜部功也(王者/日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
林 健太(挑戦者/日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/FSG)

▼第5試合 K-1 WORLD GPクルーザー級タイトルマッチ 3分3R・延長1R
シナ・カリミアン(王者/イラン/WSRフェアテックス・イラン)
加藤久輝(挑戦者/日本/ALIVE)

▼第4試合 スーパーファイト K-1ライト級 3分3R・延長1R
大沢文也(日本/TANG TANG FIGHT CLUB)
篠原悠人(日本/DURGA)

▼第3試合 スーパーファイト K-1ライト級 3分3R・延長1R
ゴンナパー・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム)
リュウ・ウェイ(中国/深セン争途格闘クラブ/CFP)

▼第2試合 スーパーファイト K-1ウェルター級 3分3R・延長1R
近藤魁成(日本/大成会館)
瑠久(日本/K-1 GYM横浜infinity)

▼第1試合 スーパーファイト K-1フェザー級 3分3R・延長1R
小澤海斗(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
覇家斗(日本/K-1ジム・ウルフ TEAM ASTER)

<開会式>

▼プレリミナリーファイト第4試合 K-1スーパー・ライト級 3分3R
FUMIYA(日本/ポゴナ・クラブジム)
中野滉太(日本/POWER OF DREAM)

▼プレリミナリーファイト第3試合 K-1スーパー・フェザー級 3分3R
友尊(日本/TEAM K)
川口拓真(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)

▼プレリミナリーファイト第2試合 K-1スーパー・バンタム級 3分3R
森坂 陸(日本/エスジム)
黒田勇斗(日本/隆拳塾)

▼プレリミナリーファイト第1試合 -53kg契約 3分3R
璃 明武(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)
吏羅(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

VHTC ONLINE STOREVHTC ONLINE STORE

関連するイベント

関連する記事