AbemaTVAbemaTV
MMA
ニュース

【ONE】東京大会は10月25日(日)、新ブランドのメガイベント「ONE INFINITY SERIES」で開催。4.11 中国大会は新型コロナウイルスの影響で4.10ジャカルタにスライドに

2020/02/14 07:02
【ONE】東京大会は10月25日(日)、新ブランドのメガイベント「ONE INFINITY SERIES」で開催。4.11 中国大会は新型コロナウイルスの影響で4.10ジャカルタにスライドに

(C)ONE Championship

ONE Championshipが新たに2020年のイベントスケジュールおよび、新ブランド「ONE INFINITY SERIES」の導入を発表した。

「ONE INFINITY SERIES」は、3試合の世界王座戦と、最低12人の世界王者の肩書を持つ選手が出場、ほかスーパーファイトがラインナップされるというメガイベント。

2020年は3大会を予定し、4月11日に予定されていた中国・重慶大会が新型コロナウィルスの感染拡大を防ぐため、4月10日インドネシア・ジャカルタ大会にスライドとなり「ONE INFINITY 1」として開催される。

同大会ではONE世界フライ級王者のアドリアーノ・モライシュが、ONEフライ級ワールドGP優勝のデメトリウス・ジョンソンの挑戦を受ける世界王座戦が決定しており、モライシュvsDJのほかに2つの世界王座戦が組まれる予定。

さらに、5月29日のマニラ大会が「ONE INFINITY 2」、10月25日の東京大会が「ONE INFINITY 3」として行われることが決定した。公式ウェブサイトによると、東京大会は午後5時30分開始となっている。

ONE Championshipのチャトリ・シットヨートン会長兼CEOは、今回の発表に、「マーシャルアーツイベントの世界的なトップブランドである『ONE INFINITY SERIES』を紹介できて光栄です。このシリーズは、世界選手権の才能、スターパワー、格闘技のスキル、エンターテイメントの価値、歴史的重要性の観点から、ONE Championshipが提供する最高のものです」とのコメントを寄せている。

◆ONE Championship
2H2020 Official Schedule*

Singapore
Friday, 28 February

Ho Chi Minh, Vietnam
Friday, 20 March

Jakarta, Indonesia
Friday, 10 April

Kuala Lumpur, Malaysia
Friday, 17 April

Manila, Philippines
Friday, 29 May

Jakarta, Indonesia
Friday, 5 June

Shanghai, China
Saturday, 20 June

Singapore
Friday, 3 July

Bangkok, Thailand
Friday, 10 July

Manila, Philippines
Friday, 14 August

Singapore
Friday, 4 September

Jakarta, Indonesia
Friday, 11 September

Kuala Lumpur, Malaysia
Friday, 18 September

Ho Chi Minh, Vietnam
Friday, 2 October

Bangkok, Thailand
Friday, 9 October

Tokyo, Japan
Sunday, 25 October

Beijing, China
Saturday, 31 October

Singapore
Friday, 20 November

Jakarta, Indonesia
Friday, 4 December

Manila, Philippines
Friday, 11 December

Kuala Lumpur, Malaysia
Friday, 18 December

*Events are subject to change.

MAGAZINE

ゴング格闘技 2020年7月号
2020年5月23日発売
表紙&巻頭は「復活」を期す朝倉海×内山高志のスパーリング対談! 特集「伝説を越えろ」では、木村“フィリップ”ミノル×魔裟斗、武尊、那須川天心らが「レジェンド7」と仮想対決も。朝倉未来をめぐる世界のファイターたち、「日本発世界へ」女子ファイターも多数登場!
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント

関連する記事