K-1K-1
K-1
ニュース

【Krush】スーパー・フェザー級王者・島野浩太朗vs 挑戦者・西京佑馬が決定。ライト級で川﨑真一朗vs瓦田脩二、東本央貴vs横山巧ほか追加カード発表=3月30日(土)『Krush.99』後楽園

2019/02/13 11:02
【Krush】スーパー・フェザー級王者・島野浩太朗vs 挑戦者・西京佑馬が決定。ライト級で川﨑真一朗vs瓦田脩二、東本央貴vs横山巧ほか追加カード発表=3月30日(土)『Krush.99』後楽園

(C)Good Loser

3月30日(土)『Krush.99』後楽園ホール大会の追加カードが2月12日、下記の通り発表された。

Krushスーパー・フェザー級タイトルマッチとして、王者・島野浩太朗(菅原道場)vs挑戦者・西京佑馬(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)が決定。

島野は2018年6月に第6代王者・郷州征宜に判定勝利し第7代王者に。2018年12月に大岩龍矢を延長判定の末に退け初防衛に成功。今回が2度目の防衛戦となる。

西京佑馬は2017年4月のプロデビュー以降5勝(4KO)1敗。前戦は島野が大岩を降した同日に、WPMF日本スーパー・フェザー級王者アリ・ザリンファーを左フックで38秒KO、「タイトルマッチに近づきたい」とアピールしていた。

また、Krushライト級では川﨑真一朗vs瓦田脩二、東本央貴vs横山巧が決定。川崎は2018年12月の「K-1ライト級世界最強決定トーナメント」リザーブファイトで東本央貴に延長判定で勝利している。

瓦田はKrush1月大会で蓮實光にKO勝ち。

東本央貴は前戦で川崎真一朗に敗れてからの復帰戦。11勝11敗の五分の戦績を勝ち越しとしたい。横山巧は7勝(4KO)3敗。2018年6月のKrush.89で、今回メインに抜擢された西京佑馬に敗れており、東本とのサバイバルマッチに臨む。

ほかKrushフェザー級で安達元貴vs斗麗、Krushスーパー・ライト級で斉藤雄太vs堀井翼も決定している。

◆Krush.99
2019年3月30日(土)東京・後楽園ホール
17:00開場/18:00本戦開始
※本戦開始前にプレリミナリーファイト予定

▼Krushスーパー・フェザー級タイトルマッチ 3分3R・延長1R
島野浩太朗(王者/菅原道場)
西京佑馬(挑戦者/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
※王者・島野は2度目の防衛戦

▼Krushライト級 3分3R・延長1R
川﨑真一朗(月心会ラスカルジム)
瓦田脩二(K-1ジム総本部チームペガサス)

▼Krushライト級 3分3R・延長1R
東本央貴(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
横山 巧(リーブルロア)

▼Krushフェザー級 3分3R・延長1R
安達元貴(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
斗麗(WIZARDキックボクシングジム)

▼Krushスーパー・ライト級 3分3R
斉藤雄太(K-1ジム五反田チームキングス)
堀井 翼(ネクサスジム)

【既報カード】

▼Krushスーパー・ウェルター級 3分3R・延長1R
神保克哉(K-1ジム目黒TEAM TIGER)
藤村大輔(A-BLAZE×KICKGYM)

▼Krushスーパー・フェザー級 3分3R・延長1R
大岩龍矢(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
林 京平(湘南格闘クラブ)

▼Krushスーパー・バンタム級 3分3R・延長1R
桝本“ゴリ”翔也(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
小倉尚也(スクランブル渋谷)

 ▼Krushスーパー・フェザー級 3分3R・延長1R
久保一馬(FIGHT CLUB 428)
SATORU成合(K-1ジム総本部チームペガサス)

▼Krushフェザー級 3分3R
山田泰士(K-1ジム五反田チームキングス)
勝輝(K-1ジム・ウルフ TEAM ASTER)

▼Krushバンタム級 3分3R
良輝(TEAM TOP ZEROS)
多久田和馬(K-1 GYM横浜infinity)

◆出場選手プロフィール

[Krushスーパー・フェザー級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]
島野浩太朗(王者/菅原道場) Shimano Kotaro
92.6.8生/千葉県富津市出身/26歳/174cm/オーソドックス/33戦21勝(12KO)12敗
<主なタイトル歴>
第7代Krushスーパー・フェザー級王者
twitter:@Kotaronpet

西京佑馬(挑戦者/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) Saikyo Yuma
00.9.21生/神奈川県海老名市出身/18歳/174cm/オーソドックス/6戦5勝(4KO)1敗
<主なタイトル歴>
K-1甲子園2016 -60kg王者
twitter:@YumaSaikyo

[Krushスーパー・ウェルター級/3分3R・延長1R]
神保克哉(K-1ジム目黒TEAM TIGER) Jinbo Katsuya
96.5.18生/東京都品川区出身/22歳/178cm/オーソドックス/11戦7勝(4KO)3敗1分
<アマチュア優勝歴>
第4回K-1チャレンジAクラス -70kg優勝
twitter:@KatsuyaJimbo

藤村大輔(A-BLAZE×KICKGYM) Fujimura Daisuke
89.5.30生/静岡県藤枝市出身/29歳/181cm/オーソドックス/14戦10勝(5KO)3敗1分
twitter:@DAISUKE_fff

[Krushスーパー・フェザー級/3分3R・延長1R]
大岩龍矢(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) Oiwa Tatsuya
92.1.20生/愛知県名古屋市出身/27歳/168cm/オーソドックス/20戦15勝(5KO)5敗
twitter:@tatsuya_box

林 京平(湘南格闘クラブ) Hayashi Kyohei
94.10.29生/静岡県駿東郡出身/24歳/170cm/オーソドックス/22戦10勝(5KO)11敗1分
<主なタイトル歴>
Bigbangライト級王者
twitter:@kyohei_h1029

[Krushライト級/3分3R・延長1R]
川﨑真一朗(月心会ラスカルジム) Kawasaki Shinichiro
91.12.19生/大阪府守口市出身/27歳/175cm/オーソドックス/12戦8勝(5KO)4敗
twitter:@1zkawa

瓦田脩二(K-1ジム総本部チームペガサス) Kawarada Shuji
94.4.18生/福岡県北九州市出身/24歳/179cm/オーソドックス/7戦6勝(4KO)1敗
<アマチュア優勝歴>
第4回K-1アマチュア全日本大会 チャレンジAクラス -65kg優勝
twitter:@Shujipin

[Krushライト級/3分3R・延長1R]
東本央貴(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) Higashimoto Hisaki
92.4.11生/兵庫県神戸市出身/26歳/173cm/サウスポー/22戦11勝(5KO)11敗 
twitter:@hisax19

横山 巧(リーブルロア) Yokoyama Takumi
98.5.20生/群馬県太田市出身/20歳/171cm/オーソドックス/10戦7勝(4KO)3敗
<主なタイトル歴>
K-1甲子園2016 -60kg準優勝
twitter:@yokotaku0520

[Krushスーパー・バンタム級/3分3R・延長1R]
桝本“ゴリ”翔也 (K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) Masumoto“Gori”Shoya
92.5.13生/徳島県鳴門市出身/26歳/160cm/オーソドックス/26戦13勝(7KO)12敗2分
twitter:@m_shoya0513

小倉尚也(スクランブル渋谷) Ogura Takaya
94.5.26生/埼玉県久喜市出身/24歳/165cm/オーソドックス/20戦12勝(6KO)6敗2分
twitter:@Ogu_3peace

[Krushフェザー級/3分3R・延長1R]
安達元貴(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ) Adachi Genki
95.3.26生/島根県益田市出身/23歳/172cm/オーソドックス/8戦4勝(1KO)3敗1分
<アマチュア優勝歴>
第15回K-1アマチュアAクラス -60kg優勝
twitter:@gen2603

斗麗(WIZARDキックボクシングジム) Toma
02.10.27生/京都府京都市出身/16歳/169cm/オーソドックス/1戦1勝
twitter:@tjik1186

[Krushスーパー・フェザー級/3分3R・延長1R]
久保一馬(FIGHT CLUB 428) Kubo Kazuma
90.10.31生/千葉県習志野市出身/28歳/168cm/オーソドックス/4戦2勝(1KO)2敗
<アマチュア優勝歴>
第19回K-1チャレンジAクラス -60kg優勝
twitter:@kazumax14261031

SATORU成合(K-1ジム総本部チームペガサス) Satoru Nariai
89.1.19生/福岡県北九州市出身/30歳/173cm/オーソドックス/2戦1勝(1KO)1敗
twitter:@_AiRU_0119_

[Krushスーパー・ライト級/3分3R]
斉藤雄太(K-1ジム五反田チームキングス) Saito Yuta ※今大会より所属ジムが変更
86.7.16生/埼玉県加須市出身/32歳/173cm/オーソドックス/7戦2勝(2KO)5敗
twitter:@yutasaito0716

堀井翼(ネクサスジム) Horii Tsubasa ☆Krush初参戦
94.11.19生/東京都練馬区出身/24歳/178cm/オーソドックス/7戦4勝(3KO)3分

[Krushフェザー級/3分3R]
山田泰士(K-1ジム五反田チームキングス) Yamada Taishi
95.11.1生/愛知県愛西市出身/23歳/172cm/サウスポー/5戦3勝(1KO)1敗1分
twitter:@taikick_K1

勝輝(K-1ジム・ウルフ TEAM ASTER) Masaki
99.8.8生/栃木県宇都宮市出身/19歳/169cm/オーソドックス/14戦6勝(3KO)4敗4分
twitter:@kick_masaki0808

[Krushバンタム級/3分3R]
良輝 (TEAM TOP ZEROS) Yoshiki
94.7.3生/埼玉県川越市出身/24歳/166cm/オーソドックス/11戦3勝7敗1分
twitter:@0673y_yoshiki

多久田和馬(K-1 GYM横浜infinity) Takuda Kazuma ☆Krush初参戦
02.10.21生/神奈川県横浜市出身/16歳/169cm/サウスポー/デビュー戦
<主なタイトル歴>
K-1甲子園2018 -55kg王者
twitter:@k1kazuma1021

※2019.2.12現在

MAGAZINE

ゴング格闘技 NO.332
2024年5月23日発売
特集「格闘サマーウォーズ」では堀口恭司vs.ペティス再戦、『超RIZIN.3』朝倉未来vs.平本蓮プレビューや、平良達郎、鶴屋怜、渡辺華奈、野杁正明、海人、クレベル、鈴木千裕の大一番に迫る!
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリアブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア

関連するイベント